Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова 1782

20 сентября 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой и Ивана Трофимова, видео Ивана Трофимова

18 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма Рождества Христова иерей Александр Лоскутов и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением регента Наталии Поповой.

После чтения Евангелия митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом, разъяснив духовный смысл прочитанного евангельского зачала о званных на брачный пир.

«Господь показывает нам, что Он призывает всех людей, чтобы насладиться несказанной духовной радости на пире веры. И вся история Церкви свидетельствует, насколько Бог печется о каждом. Но, как говорится в притче, «много званных, но мало избранных». Те, которых Господь призвал, отказываются, оправдываясь своими земными житейскими попечениями. А пир наполняется людьми, собранными с распутий дорог…

 Святитель Иоанн Златоуст, обращаясь ко всем нам, говорит: Господь – Сын Божий пришел в этот мир, с Его пришествием на земле воцарилась благодать Божия. И апостолов Своих Он посылает призвать на пир тех, которые через пророков в Ветхом Завете, через Слово Божие были призваны на пир веры. Но избранный народ иудейский не только отверг Слово Божие, отверг множество чудес Христовых, которые свидетельствует об истинном посланничестве Сына Божьего в этот мир, – а они вывели Его за город и умертвили. И апостолов, проповедовавших Царствие Небесное в Церкви Христовой тоже умертвили…

И сбылось сказанное в притче – Царь послал слуг наказать виновных: Иерусалим был сожжен, а те, которые отвергли Господа, прибывая в гордыне и безумных страстях, умерщвлены римлянами.

Но Господь настолько милостив и любвеобилен – Он посылает апостолов и верных слуг Своих на распутия дорог по всему миру – и злых, и добрых Господь призывает в Церковь Свою, никто не лишен Его милости. Всех Он ждет, каждому дарует брачную одежду в таинстве Крещения… Но вот видит Господь человека, закостенелого в грехах и в безумии своем не пожелавшего надеть светлую брачную одежду. И обращается к нему с любовью: друг Мой, почему ты не в брачной одежде? И ждет в ответ на эту любовь покаяния. А безумец гордо молчит – и его выгоняют во тьму кромешную…

Великий урок для каждого человека – ведь все мы с вами призваны на пир веры, в Церковь Господню. Господь не взирает на нас – какими мы были и какие мы есть – любовь Его всеобильная, в таинстве Крещения каждый из нас получил чистую одежду вечности, возможность начать новую духовную жизнь в Боге, мы очищены от грехов, от порабощения страстей. Этот пир каждый день совершается в Церкви Господней – мы причащаемся Тела и Крови Господней, соединяясь с Ним. Господь прощает нам грехи наши через покаяние, Господь укрепляет наши духовные силы, и Церковь для нас становиться жилищем Небесным.

Но за то, как мы проводим свою жизнь здесь, на земле, придется нам дать ответ –Господь у нас на Страшном суде спросит: други Мои, где ваша светлая одежда, где та благодать Божия, которая освящала и укрепляла вас? И если мы будем взяты ко Господу, порабощенные грехом, то не избежим наказания. Уже поздно будет там приносить покаяние, одежда наша, запятнанная грехами и страстями, будет для нас обличением. От своих дел мы осудимся, от своих дел оправдаемся.

Поэтому во время нашей земной жизни Господь ожидает от нас истинной веры, верности Ему, исполнения Его заповедей.  Он говорит нам: друзья Мои, омойте свою одежду крещальную в таинстве Покаяния. Жизнью своей добродетельной покажите, что вы – дети Мои. Я принял вас такими, какие вы есть, только вы не ожесточайте своего сердца безумными грехами. Голос совести – Мой голос – всегда звучит в вас, он свидетельствует о вашей неправильной греховной жизни, он призывает вас к покаянию, призывает к правде Божией. И если вы не послушаете этого голоса, если вы в безумии будете творить зло окружающим людям, то знайте – много званных, но мало избранных. Каждый от своих дел или осудится, или оправдается».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

18 апреля 2024г.
17 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил утреню со чтением Великого покаянного канона Андрея Критского в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.
15 апреля 2024г.
Вечером 14 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование Пассии в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
15 апреля 2024г.
14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.