Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил молебен перед иконой Богородицы «Неопалимая Купина» 1366

19 сентября 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, Ивана Трофимова, видео Ивана Трофимова

17 сентября, в праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», в Благовещенском кафедральном соборе состоялся молебен Пресвятой Богородице в благодарность за Ее предстательство и Божию помощь в борьбе с пожарами.

Молебен возглавил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Владыке сослужили клирики храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка иерей Димитрий Иванов и протодиакон Михаил Козловский. За богослужением молились руководство и сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл, Управления государственный противопожарной службы Республики Марий Эл, бойцы пожарно-спасательных подразделений.

Икона Богородицы «Неопалимая Купина» издавна славится на Руси как хранительница жилища от пожаров. Неудивительно, что именно эта икона стала считаться покровительницей российских огнеборцев. Ее можно увидеть во многих пожарных частях нашей республики. Во все времена огнеборцы почитали христианские святыни, а в дореволюционной России у пожарных был девиз: «Богу – хвала, ближнему – защита».

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, владыка отметил:

«Милостью Божией в этот торжественный для вас день мы собрались в соборном храме Благовещения Пресвятой Богородицы, чтобы возблагодарить Царицу Небесную за ту милость и любовь, которая Она являла вам в течение этого сложного года. Вновь наш марийский край был объят пламенем, вновь вам, дорогие братия, пришлось много потрудиться, борясь с огнем, вновь Господь испытывал наше мужество и крепость в служении святой державе Российской. И многие в этом году, совершая свой подвиг, отошли в иной мир.  И мы сегодня молились, чтобы Господь почивших наших собратьев учинил в Царстве Небесном, чтобы вечная память их подвига оставалась в наших сердцах и была для нас образцом для духовного подражания, ведь они исполнили великое служение Сладчайшему Спасителю, Который сказал: нет больше любви, если кто жизнь свою положит за друзей своих.

Нам же всем, кто сегодня обращал свой молитвенный взор к Пречистой Богоматери в образе Ее «Неопалимая Купина», я желаю, чтобы Царица Небесная покрывала крыльями милосердия Своего от бед и опасностей, чтобы Она – Заступница Усердная рода христианского – всегда была с нами, укрощала огонь испепеляющий, чтобы Она давала мужество и крепость, чтобы материнской Своей любовью покрывала  нас от опасностей в нашем нелегком служении святой державе Российской».

На молитвенную память сотрудникам МЧС митрополит Иоанн преподнес икону Божией Матери «Неопалимая Купина», пожелав в любое мгновение жизни прибегать за помощью к Пресвятой Богородице, Которая с нами до скончания века и никогда не оставит того, кот прославляет Ее архангельским благовестием и соблюдает заповеди Господни.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

18 апреля 2024г.
17 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил утреню со чтением Великого покаянного канона Андрея Критского в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.
15 апреля 2024г.
Вечером 14 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование Пассии в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
15 апреля 2024г.
14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.