Новости митрополии

Митрополит Иоанн почтил память схиигумена Саввы 3958

27 июля 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

27 июля, в день преставления схиигумена Саввы (Остапенко), митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию и панихиду в домовом храме Йошкар-Олинского епархиального управления в честь иконы Божией Матери «Троеручица».

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев) и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой.

Старец схиигумен Савва окончил свой жизненный путь и иноческий подвиг 27 июля 1980 года в Псково-Печерском монастыре и похоронен в Богом зданных пещерах. Вся его жизнь была образцом служения Богу и людям, духовной мудрости и доброты. Среди многочисленных духовных чад старца был в молодые годы и наш владыка Иоанн.

В завершение богослужения митрополит Иоанн провозгласил усопшему вечную память, и призвал собравшихся, поучаясь словесам схиигумена Саввы, подражать его вере и жизни в благочестии и святости.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

2 марта 2026г.
Вечером 1 марта, накануне понедельника 2-й седмицы Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование Пассии в Благовещенском кафедральном соборе.
2 марта 2026г.
1 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в Благовещенском кафедральном соборе.
1 марта 2026г.
28 февраля вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе Йошкар-Олы.