Новости митрополии

Богослужение епископа Феофана в праздник Собора рязанских святых 1716

24 июня 2022г.
Автор: По материалам сайта Рязанской епархии

23 июня, в день празднования Собора рязанских святых, епископ Волжский и Сернурский Феофан вместе с епископом Скопинским и Шацким Питиримом, епископом Сурожским Матфеем и епископом Касимовским и Сасовским Василием сослужил митрополиту Рязанскому и Михайловскому Марку за Божественной литургией в Успенском соборе г. Рязани.

После богослужения священство и прихожане прошли крестным ходом по Рязанскому кремлю в Христорождественский собор.

В проповеди митрополит Марк разъяснил духовный смысл читаемого евангельского зачала о том, как Христос, разбуженный испуганными учениками, утихомирил бурю на Галилейском море.

«На языке Церкви, в свойственной ей символике, корабль, путешествующий по бурному житейскому морю, – это образ Церкви. И в эти дни, дорогие братья и сестры, все мы, находясь в Церкви, тоже чувствуем бурю, ветры, волны, восстающие на Церковь и подвергающие ее опасности.

Сегодня мы собрались, чтобы сугубым образом помолиться и за всех тех, кто живет на Рязанской земле, и за всех православных христиан, проживающих на канонической территории Московского Патриархата и за ее пределами – за всех чад нашей Церкви. Мы тоже сегодня, как ученики Христа, видим опасности, грозящие нам, Церкви, и возносим молитвы к Богу, чтобы Он запретил всем противным ветрам, усмирил волны и даровал бы нам мирное и безмятежное житие…

Дай Господь в эти дни испытаний всем нам горячей молитвы, крепкой веры, твердой надежды не на наши силы, но на Бога и на заступничество святых, чтобы Господь помог всем нам преодолеть эти испытания. И, конечно, Господь побуждает и нас, взирая на подвиг святых земли Рязанской и других святых Православной Церкви, подражать всему тому светлому, чистому и святому, что они явили в своей жизни».