Новости митрополии

В Марий Эл отметили День социального работника 1854

9 июня 2022г.
Автор: По материалам Организационно-аналитического управления Главы РМЭ

8 июня в России отмечается День социального работника. Этот праздник был установлен в 2000 году по указу президента РФ Владимира Путина.

Именно в этот день, 8 июня 1701 года, Петром I был подписан указ о создании первой государственной богадельни для нищих, больных и престарелых, за которыми необходим уход.

В настоящее время в систему социального обеспечения, помимо органов социальной защиты, входят дома-интернаты для пожилых граждан и инвалидов и другие подобные учреждения. Активно участвуют в этом благом деле и некоммерческие организации, многочисленные добровольцы.

В Йошкар-Оле 8 июня в Марийском театре оперы и балета им. Эрика Сапаева прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника. Здесь по традиции собрались лучшие представители системы соцзащиты из всех городов и районов Марий Эл, некоммерческих организаций, которым близка и дорога социальная работа, а также партнеры и волонтеры. Участие в мероприятии принял врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев. В числе почетных гостей на торжестве присутствовали митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Волжский и Сернурский Феофан.

Зрителям на экране был продемонстрирован короткий фильм о социальной сфере республики, после чего к собравшимся обратился временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Юрий Зайцев.

«Я подбирал слово, как правильно и емко охарактеризовать то, чем вы занимаетесь, и именно в этом видеоролике я его услышал. Об этом сказал Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, назвав это подвижническим трудом, а где подвижничество, там милосердие. Вы действительно занимаетесь очень благородным делом», – отметил Юрий Викторович.

Врио Главы региона пожелал всем крепкого здоровья, сердечности, доброты и терпения. «Пусть в ваших домах будет тепло и уютно, звучит смех, а ваши близкие и родные будут всегда здоровы и счастливы», – сказал он.

В завершение Юрий Зайцев вручил социальным работникам заслуженные награды. Почетное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Республики Марий Эл» присвоено социальному работнику Комплексного центра социального обслуживания населения в Оршанском районе Валентине Долговой. Еще 14 человек отмечены благодарностями Главы Республики Марий Эл за многолетний добросовестный труд.

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

13 января 2024г.
12 января в детском саду «Радуга» при Православном центре г. Йошкар-Олы состоялся праздник, посвященный Рождеству Христову.
10 января 2024г.
9 января в Православном центре прошел рождественский праздник сестер милосердия, который начался архиерейским богослужением в домовом храме преподобномученицы великой княгини Елисаветы.
9 января 2024г.
8 января в Православном центре г. Йошкар-Олы прошел рождественский праздник для воспитанников трех воскресных школ – имени священномученика Леонида, Троицкого храма и детско-юношеского хора «Благовест».