Ученица Большепаратской школы – лауреат Всероссийского конкурса по церковному краеведению 4570

20 мая 2022г.
Автор: Маргарита Михайлова

Ученица 7 класса Большепаратской средней общеобразовательной школы Волжского района Ирина Иванова приняла участие в прошедшем в Москве очном туре XV Всероссийского конкурса юношеских исследовательских и проектных работ по историко-церковному краеведению.

Очный тур Конкурса проходил 13-14 мая в Университетской гимназии МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках Всероссийских юношеских чтений им. В.И. Вернадского.

Ирина Иванова представила свою исследовательскую работу на секции «Нравственный идеал и православные традиции России». Тема исследования «Наставник духовного юношества: протоиерей Иоанн Соколов (1840 –1902 гг.). Научный руководитель – педагог Большепаратской школы Маргарита Михайлова. Работа рассказывает о И.Е. Соколове, учителе словесности Пермской духовной семинарии, смотрителе Екатеринбургского духовного училища, который занял достойное место в семье протоиерея Павла Вишневецкого, представители которой известны своей педагогической, просветительской, миссионерской деятельностью.

Экспертная комиссия под руководством священника Иоанна Шумилова, учителя истории Университетской гимназии МГУ имени М. В. Ломоносова, высоко оценила исследовательскую работу Ирины. По итогам Конкурса она была отмечена Дипломом лауреата.

В первый день для юных участников Конкурса был организован экспедиционный выезд – дети посетили Музей истории МГУ, университетский храм святой мученицы Татианы. Также юные исследователи были включены в активную деятельность, став участниками небольшой полевой экспедиции.

Между тем педагоги – руководители были заняты на методических семинарах по секциям, затем участвовали в общем методическом семинаре, где выступили председатель Межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь», кандидат психологических наук А.В. Леонтович с докладом «Традиции российского университетского образования» и доктор психологических наук, член-корреспондент РАО В.И. Слободчиков с докладом «Духовно-нравственное образование школьников в России». Круглый стол посвящался перспективам развития историко-церковного краеведения в регионах, где педагоги поделились своим опытом взаимодействия с общественными, церковными и государственными организациями. По завершении семинара для педагогов была проведена экскурсия по Университетской гимназии МГУ.

На следующий день дети и их наставники продолжили участие в практическом полевом исследовании. Они посетили Научно-учебный музей землеведения МГУ, который оставил неизгладимое впечатление. По результатам полевой работы были сформированы четыре команды из детей и их наставников – они подготовили и защитили проекты по выбранным темам.

Каждое участие во Всероссийском конкурсе юношеских исследовательских и проектных работ по историко-церковному краеведению – это приобретение новых знаний и опыта, знакомство с новыми технологиями краеведческой работы, встреча и общение с единомышленниками, что порождает новые замыслы и идеи для дальнейшей работы.

Автор исследовательской работы Ирина Иванова и ее руководитель, учитель истории и обществознания М.М. Михайлова выражают благодарность организаторам конкурса – педагогам московского отделения Детского православного движения «Вестники» под руководством Ф.Н. Савельевой и директору Университетской гимназии МГУ А.В. Леонтович.