Новости митрополии

Божественная литургия архиерейским чином в Серафимовском храме 1464

17 мая 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

15 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.

Архипастырю сослужили настоятель храма протоиерей Александр Бачурин, клирики храма иерей Виктор Умрихин, иерей Николай Бабич, диакон Алексий Ершов, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением Елены Умрихиной.

В проповеди владыка разъяснил смысл прочитанного евангельского отрывка об исцелении Христом расслабленного, лежащего у Силоамской купели.

«В этой купели раз в году ангел Господень возмущал воду, и кто первый окунался туда, тот получал уврачевание. Много было болящих у этой купели и каждый из них жаждал получить исцеление. Но получали те, кто был шустрее, те, которые, не взирая ни на кого, стремились как можно быстрей окунуться и получить желаемое для самого себя. Хотя, может быть и не сильно нуждались в этом… И Ангел, возмущающий воду, взирая на эту толпу, сострадал человечеству, которое, уклонившись от Бога через грех, получая малую милость Божию раз в году, и то не могли возблагодарить Бога за это и оказать ближнему своему помощь и сострадание.

Уже два года Спаситель мира, Сын Божий проповедует Евангелие, призывая людей к покаянию, изменению своей жизни. И вот Он в толпе людей у купели видит человека, который 38 лет находится здесь и не может никак получить уврачевание. Никто не проявил к нему сострадания, никто не явил ему любовь. Господь, подходя к нему вопрошает: Хочешь быть здоровым? И человек отвечает: Когда возмущается вода, некому помочь мне опуститься в нее… И вот, Господь в любви Своей в одно мгновение врачует парализованного человека – он встает, берет постель свою, и идет. Казалось бы, люди должны возблагодарить Того, Который творит столь дивные чудеса. А фарисеи, саддукеи, старейшины обвиняют Христа в нарушении субботнего покоя… Позднее Господь находит исцеленного человека и говорит: Вот, ты получил уврачевание, иди и больше не греши. То есть причиной болезни является грех, который растлевает душу человеческую, заставляет страдать и тело человеческое.

Почему же именно это евангельское благовестие читается в эти пасхальные дни? Потому что – говорит святой Иоанн Златоуст – в лице этого парализованного человека представлены все люди, которые живут без Бога. Хотя они могут быть здоровы своим телом, но душа их парализована в греховной тьме. И вот, когда Господь в эти пасхальные дни грядет ко всем нам и взирает на весь мир, что Он видит? Безумие греховное, в котором мы с вами живем, каждый только для самого себя, не видим тех, кто нуждается в нашей милости и любви. Ведь Силоамской купелью для каждого из нас стало таинство Крещения, когда мы трижды окунаемся – всякий раз возмущается вода, и Дух Святой благословляет и очищает каждого из нас.

А сколько благодати Божией в Церкви нам являет Христос – милость Божия во всей полноте изливается на каждого из нас. А научились ли мы быть благодарными Богу за Его любовь и милость? И сегодня Господь вопрошает нас, погрязших в грехах и безумной жизни, забывших о милости Божией и благодарности в жизни своей Богу: Хотите ли вы быть здоровыми в эти дни пасхальные? Воскресший Христос и к нам обращается, хотя Он нам всё даровал для вечности, любовь Свою явив на Кресте, омыв нас Кровию Своей от грехов и страстей. Он очистил нас в таинстве Крещения, даровав нам сопричастность к вечной жизни через воскресение от греха и порабощения диавольского. Через таинства Церкви Господь нас очищает, врачует, посылает всё потребное для жизни духовной и материальной.

А в чем должна выражаться наша благодарность? В вере нашей чистой, в жизни нашей благочестивой христианской, в любви к друг другу, в сострадании и помощи тем, кто нуждается в наших с вами благодеяниях. Что нам мешает в этой жизни отдавать то, что не нам принадлежит, а Господу? Здоровье от Него получаем, жизнь Он нам даровал, ум и таланты Господь каждому дает. Вот когда мы теряем что либо, тогда и понимаем, что нам-то ничего не принадлежит. К примеру, здоровье потеряем, а кто нам мешал его употреблять для помощи ближним?

И вот, каждый из нас сегодня должен всмотреться внутрь самого себя, в своё сердце, благодарен ли он Богу за его милость и любовь? Воскресший Христос сегодня взирает на каждого из нас и спрашивает вновь и вновь: Хочешь быть здоровым? – Живи в любви, доброделании и всегда благодари своего благодетеля. И помни, что любовь – это единственный барометр: с Богом ли мы живем, в Церкви ли мы или в своем безумии и гордыне?»