В Марий Эл создано Общество духовно-нравственного развития жителей региона 3785

13 мая 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

12 мая в рамках Просветительского съезда Марийской митрополии прошло учредительное собрание общественной организации «Общество духовно-нравственного развития жителей Республики Марий Эл».

В завершении планарного заседания Просветительского съезда митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн внес предложение учредить общественную организацию без регистрации юридического лица для объединения усилий духовенства, педагогического сообщества, общественных деятелей и представителей интеллигенции в деле духовно-нравственного просвещения жителей республики.

«Цель создания этого общества, прежде всего, привлечение православных мирян к духовной деятельности. Вторая цель – чтобы, объединив все силы, вести духовно-просветительский труд не только в городе, но и в селах, – отметил владыка Иоанн. – Общество, которое мы хотим создать, будет охватывать всю республику, его подразделения откроются во всех благочиниях.

Духовно-нравственное воспитание и просвещение сегодня особенно важно для подрастающего поколения. Многие искушения сейчас в России подрывают людские умы, происходит разделение общества, особо подвержена этому влиянию молодежь. Идет информационная война, грязь греховная льется со всего мира, поражая сознание наших детей. И мы – православные – должны все объединиться, чтобы сохранить нашу молодежь, единство нашей державы».

Единогласным решением делегатов Съезда было выбрано правление Общества, председателем которого стал митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, утвержден Устав, определены члены Ревизионной комиссии. В состав руководящих органов вошли епископ Волжский и Сернурский Феофан, представители духовенства Йошкар-Олинской и Волжской епархий, сотрудники епархиальных отделов, помощники благочинных по миссионерской и катехизической работе, педагоги, деятели культуры, общественники.

Уставной целью Общества стало всемерное попечение о создании и развитии региональной системы духовно-нравственного и религиозного просвещения, развития и воспитания жителей региона всех возрастов.

В дальнейшем планируется создать отделения Общества на районном (благочинническом) уровне.

Все желающие вступить во вновь созданную общественную организацию могут ознакомиться с ее Уставом и заполнить соответствующее заявление. Заявление можно подать в Миссионерском отделе Йошкар-Олинской епархии по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 81, каб. 329 (Православный центр) или прислать скан заполненного документа по адресу электронной почты [email protected]