Новости митрополии

Митрополит Иоанн возглавил Литургию в Мироносицком монастыре 2122

11 мая 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова и Максима Удалова, видео - Максима Удалова

8 мая, в Неделю святых Жен-мироносиц, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Мироносицком монастыре с. Ежово.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирик монастыря иерей Михаил Лежнин и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполняли старший и младший составы хора «Благовест» под управлением регентов Татьяны Черновой и Надежды Поздеевой.

После Литургии верующие прошли крестным ходом до часовни с источником, где был совершен чин малого освящения воды. Затем владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом: «В третью Неделю Пасхальных седмиц Церковь молитвенно прославляет святых праведных Иосифа, Никодима и святых Жен-мироносиц.

Любовь Божия не боится зла, она препобеждает его. Сегодня мы чествуем тех, кто любовью своей препобедили не только себя, но и злобу человеческую, открыв для всей Церкви, как можно любить Господа, и каково сердце, исполненное верности Богу.

Иосиф благообразный и Никодим, невзирая на безумие толпы иудейской, приходят к Пилату и просят тело Сладчайшего Спасителя. Хотя знали, что в одно мгновение они могут быть этой толпой безумной растерзаны. Но Господь даровал им за их верность мужество и крепость Свою милость – они, получив Его тело, омыли его и, запеленав, погребли. А женщины бесстрашно пошли ко гробу, чтобы умастить тело Господа миром. За эту верность и мужество Церковь прославляет их.

Сегодня праздник всех жен в мире, которые в любви своей ко Господу подражали Женам-мироносицам, которые вместе с Пречистой Богоматерью последовали за Господом в Его крестоношении, вместе с Ней стояли у Креста, взирая на страдания Учителя и Господа, распинаясь с Ним душой своей. Они, любовью объятые, отверглись страха. Потому что в их сердце был благодатный источник благодарности Господу за те милости, которые они получили от Него.

За простые обыденные дела они восхваляются Церковью. Прежде всего потому, что их любовь безгранична. Они за верность свою сподобились и лицезреть Воскресшего Христа, руками осязать Его.

Сегодняшнее торжество является великим уроком – чем православные христианки могут уподобиться в служении женам мироносицам? Нести слово Божие, которое жены мироносицы вместе с апостолами несли по всему миру.

Как нам сегодня нести это служение? В семье – служа мужу, детям, неся слово Божие, молитвой и любовью устраивать домашнюю церковь. Нести мир и согласие в свою семью. В обществе, которое их окружает, жены должны, отбросив всякую сварливость и безумие греховное, стремиться жизнью праведной и благочестивой проповедовать слово Божие. Прежде всего жизнью своей, а затем уже и делами – добрыми делами в обычных своих житейских заботах. Как и жены-мироносицы служили Господу, апостолам и первым христианам.

Мироносицы в молитве и любви пребывали с Господом. Так и вы день свой начинайте с молитвы ко Господу о семье, об окружающих. Вы должны беседовать со Сладчайшим Спасителем, открывая Святое Евангелие и получая от Господа назидание, как подобает проводить сегодняшний день без греха. Как подобает быть верным Господу в жизни своей.

Поучитесь у тех «белых платочков», которые в страшные безумные безбожные времена ХХ века сохранили святую веру, посещали храмы, молились, воспитывали детей и внуков в благочестии и святости, сея семена веры в их сердца. Те, которые наполняли храмы, понимая, что они будут гонимы, заключаемы в тюрьмы…

На всяком месте нужно всегда оставаться православной христианкой и нести мир в семью и тем, кто вас окружает. Жены-мироносицы несли Господу драгоценное миро, а вы должны принести Ему чистые, омытые слезами сердца и дела любви и верности, своей благочестивой жизнью свидетельствуя, что вы – последователи Господа».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.