Новости митрополии

Митрополит Иоанн возглавил богослужение в Крещенский сочельник 1850

19 января 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Царские часы, изобразительны, вечерню с Литургией Василия Великого и чин Великого освящения воды в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь храма протоиерей Михаил Ильин, клирики храма и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под руководством регента Ирины Лебедевой.

После богослужения митрополит Иоанн обратился к верующим с архипастырским словом: «Сегодня – день, когда мы с вами духовно готовимся встретить Сладчайшего Спасителя, Который грядет на Иордан, чтобы, приняв святое Крещение, взять грехи всего человечества и омыть их на Голгофе Своею честною Кровью. Спаситель соделал водную стихию благодатной, преображающей человека, обновляющей всю природу благодатью Святого Духа.

В сегодняшнем евангельском чтении мы слышим голос Иоанна Крестителя, который, обращаясь не только к жителям Иерусалима и окрестностей, но и ко всем нам, восклицает: «Покайтесь! Приблизилось Царство Небесное. Исправьте жизнь свою». Если в гордыне своей вы превознеслись, посмотрите, как Господь со смирением погружается в воды Иорданские. Если в грехах погрязли, помните, что Господь милостив и любвеобилен - обратитесь к Нему, и Он восставит вас от падений греховных.

Для всех приходящих, и для нас тоже, Иоанн Предтеча открыл: какую бы должность и положение в обществе мы ни занимали, мы должны совершать это не на страх, а на совесть. Потому что исполняя возложенное на вас, вы исполняете волю Божию

Если мы с вами внимательно слушали сегодняшнее евангельское чтение, то услышали, как нам в покаянии совершать дни своей жизни. Не думайте, что без покаяния кто-либо из нас войдет в вечность. А покаяние требует исправления своей жизни. Иоанн Креститель в водах омывал людей во избавление от грехов. Мы же с вами, приняв таинство святого Крещения, не только освободились от тяжести греховной, но Дух Святой обновил все наше естество и родил нас в жизнь вечную. Мы - дети Божии, и с нас спрос уже как с людей, которые, получив, не сохранили свою духовную внутреннюю чистоту.

Сегодня и в пророческих чтениях нам было изречено, как Господь укрощал водную стихию, как она повиновалась Ему. И река Иордан, и Чермное море расступались, а когда Моисей ударял в скалу, то вода истекала и напояла жаждущий в пустыне израильский народ. А мы с вами, имея питие новое, вечное, во исцеление души и тела, пия Кровь Господню и вкушая Тело Его, в вечность рождаемся. И как же нам нужно быть внимательными к своему внутреннему состоянию!

Сегодня уже совершалась богоявленская вечерня, когда мы с вами стали участниками этого великого события - Господь пришел на реку Иордан. Раньше в древней Церкви вечерня совершалась вечером, а затем, уже ночью - Божественная литургия Василия Великого, и на Крещение совершалось таинство крещенния тех людей, которые долго готовились в нему, принимая оглашение, постепенно воцерковляясь.

Мы также совершили сегодня Великое освящение воды. Если раньше воду освящали и в ней люди принимали крещение, то в настоящее время – это великая агиасма – великая святыня. Дважды в году совершается чин Великого освящения. И мы берем с собой эту воду - великую святыню, окропляемся ею во исцеление души и тела, окропляем свои жилища. Вкушаем ее, освящая свое сердце, умиротворяя его. Ведь благодать святого Духа врачует не только душу, но и наши тела. И эту воду мы вкушаем натощак, с просфорой, антидором или артосом - в отличие от воды, которую берем на повседневных водосвятных молебнах или источниках и пьем в любое время.

Еще раз напоминаю вам, не храните долго крещенскую воду. А то некоторые бабушки рассказывают, как хранят ее с 30-х, 40-х, 50-х годов и думают: вот какое чудо!  Истинное чудо в том, что эту святыню нужно пить, очищать благодатью Святого Духа свое сердце и становиться добрыми, научаться любить Господа и ближних».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.