Новости митрополии

Представители Йошкар-Олинской епархии приняли участие в международной медицинской онлайн-конференции 2182

1 декабря 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

30 ноября по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в рамках форума «Церковь и медицина» была проведена IV Научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы реабилитации переболевших COVID-19».

Конференция проходила в онлайн-формате на портале медицинского образования Med.Studio. Участие в мероприятии приняли ученые и медицинские работники со всех концов России, а также стран Европы и США. Йошкар-Олинскую епархию представляли врач-гериатр Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн Пайгачкина Ирина Витальевна и представительницы Сестричества милосердия в честь святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы.

С приветственным словом к участникам конференции обратился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Далее прозвучали доклады ученых и врачей-практиков, занимающихся лечением осложнений после перенесенной коронавирусной инфекции.

Завершилась конференция круглым столом на тему «Психиатрическое, психологическое, психотерапевтическое и духовное сопровождение граждан и прихожан храмов в постреабилитационный период, особенности, проблемы». Модератором круглого стола выступил доктор медицинских наук, профессор Первого Санкт-Петербургского медуниверситета им. И.П. Павлова, председатель Общества православных врачей Санкт-Петербурга протоиерей Сергий Филимонов. Священнослужители православных храмов из разных стран и медицинских специалисты обменялись опытом борьбы с COVID-19 и его последствиями.