В Новом Торъяле открылась выставка «Дела купеческие» 2122

1 декабря 2021г.
Автор: Андрей Бажанов

27 ноября в Новоторъяльском краеведческом музее начала работу выставка «Дела купеческие», приуроченная к 300 летию со дня основания Российской империи и к 350 летию Петра I.

Организатор проведения выставки – приход храма преподобномученика Андрея Критского с. Елембаево Новоторъяльского района. Идея эта возникла во время экспедиции в город Нолинск. Группа активистов, изучая историю храма Андрея Критского в селе Елембаево, которому в этом году исполнилось 110 лет, отправилась на родину купца, на чьи деньги был построен храм. В ходе этой поездки открылось много нового и интересного о российском купечестве, и было решено собрать информацию о купцах Новоторъяльского района.

Выставка рассказывает о купцах-предпринимателях, которые заботились о инфраструктуре городов, о больницах, школах, интернатах, училищах. Они были хозяйственными людьми, которые радели не только о личном богатстве, но и о благосостоянии городов и их жителях. Помимо торгово-промышленных дел, купцы занимались и общественно-социальным служением, участвовали в управлении городом, занимались благотворительностью. Не случайно в некоторых исторических источниках купцов называют «солью земли». На выставке представлены материалы о таких купцах, как Рощин, Шустов, Маландин.

Выставку открыл настоятель храма Вознесения Господня п. Новый Торъял протоиерей Вячеслав Ершов – он рассказал о духовной жизни дореволюционной России. С докладами о купечестве и воинстве Российской империи выступили профессор кафедры отечественной истории Марийского государственного университета, доктор исторических наук Александр Геннадьевич Бахтин и историк-краевед, заведующий музеем археологии МарГУ Александр Владимирович Соколов.

Выставка оказалась живой и познавательной, уже сейчас ее посещает много школьников. Ребята с интересом слушают истории о местных купцах, задают много вопросов. К концу декабря выставку планируется дополнить новогодней инсталляцией и рассказывать о истории возникновения празднования Нового года, чем мы обязаны Петру I.