В студии «День Ангела» изучили морские сражения Петровской эпохи 1397

30 ноября 2021г.
Автор: Социальный отдел Йошкар-Олинской епархии

27 ноября в рамках IX Региональных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» состоялось специальное творческое занятие в студии «День Ангела» социального отдела Йошкар-Олинской епархии. Мероприятие проходило в рамках направления Чтений «Личность, общество, Государство и Церковь в социальном служении».

Педагог Детской художественной школы №1 г. Йошкар-Олы Мария Клюкина рассказала о роли императора Петра Великого в истории России. Мария Юрьевна сопровождала занятие презентацией «Петр I – личность и эпоха». Благодаря Петру I у России появился мощный военно-морской флот. 11 декабря 1699 года учреждён Андреевский флаг в качестве официального флага военного флота России. Во время правления первого Императора Всероссийского, были одержаны важные победы в крупных сражениях. Известно, что накануне Полтавской битвы Петр I вместе со всем своим воинством молился перед Казанским образом и получил благословение Божией Матери на победу.

По задумке педагога, ребятам предстояло выполнить коллективную работу, отражающую морское сражение между Швецией и Россией. Корабли неприятеля выполнялись в холодных, темных тонах, российские – в светлых, солнечных, что усилило контраст, противостояние и вызвало патриотический настрой юных художников и зрителей. Готовые корабли были аккуратно вырезаны и наклеены на общий холст, изображающий море – таким образом получилась картина морского боя.