В Христорождественском храме с. Арино почтили память священника Гавриила Яковлева 1655

25 ноября 2021г.
Автор: Приход храма Рождества Христова с. Арино

21 ноября на приходе храма Рождества Христова села Арино Моркинского района почтили память известного марийского просветителя, священника Гавриила Яковлевича Яковлева. Многое он сделал для марийского народа: перевел Священное Писание (Ветхий и Новый Заветы), Божественную литургию Иоанна Златоуста с церковно-славянского языка на родной марийский язык, построил церковно-приходскую школу в с. Шиньша. В Христорождественском храме села Арино отец Гавриил служил с 1905 года до своей кончины в 1912 году.

Воскресную Божественную Литургию в храме совершил настоятель храма протоиерей Николай Чузаев. После Литургии была совершена панихида, возложены цветы на могилу отца Гавриила у алтаря храма Рождества Христова. Все прихожане помнят и благодарят человека, просветившего народ мари. Вечная память, отцу Гавриилу, Царствия ему Небесного.