Уроки истории в библиотеке Православного центра 1380

24 ноября 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

В рамках IX Региональных Рождественских образовательных чтений в библиотеке Православного центра Йошкар-Олинской епархии оформлена книжная выставка о Петре Великом и прошли уроки истории для воспитанников воскресных школ города.

В 2022 году исполняется 350-лет со дня рождения великого сына России – ее первого императора Петра Великого. Этой значимой дате и посвящены нынешние Рождественские чтения. А в нынешнем году отмечается 300-летие ряда событий, связанных с эпохой правления Петра I – окончания Северной войны (1700-1721), заключения Ништадского мира и рождения Российской империи.

Урок истории «Петр Великий» в библиотеке для ребят воскресной школы имени священномученика епископа Леонида был проведен 14 ноября, а для воспитанников воскресной школы Троицкого храма – 21 ноября. Библиотекарь Татьяна Васильевна Наумова вкратце рассказала детям о реформах Петра I, о Северной войне. Ребята были поражены, что война продолжалась так долго – 21 год. В повествовании библиотекарь сделала акцент на создании Российского флота: рассказала о первой «лодочке» Петра, о строительстве кораблей на Воронежской верфи. В 1700 году со стапелей сошел первый российский линкор «Гото Предестинация» («Божье Провидение»). Реконструкция этого корабля до сих пор находится в Воронеже (к слову, в 2016 году дети и педагоги воскресной школы там побывали).

Татьяна Васильевна показала ребятам фотографии того самого корабля и каюты Петра I, а затем познакомила детей с представленными на выставке книгами: «Дедушка русского флота», «Рассказы о Петре Великом», «Битва у Лесной». Завершился урок чтением отрывков из сборника «Юности честной зерцало».