Новости митрополии

«Классные встречи» с московскими гостями в Большепаратской средней школе 1285

24 ноября 2021г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

22 ноября по инициативе руководителя отдела образования и катехизации Волжской епархии протоиерея Александра Михайлова в Большепаратской средней школе состоялись «Классные встречи» с гостями из Москвы – народным артистом России Виктором Никитиным и доктором филологических наук Алексеем Федоровым.

По отзывам старшеклассников – участников встречи – мероприятие прошло на высшем уровне. Гости представили интересную и познавательную программу «Раненое сердце» о поэте Николае Некрасове и писателе Федоре Достоевском – в нынешнем году исполнилось 200 лет со дня рождения обоих этих ярких представителей русской литературы.

Доктор филологических наук Алексей Федоров рассказал школьникам о сходствах жизни и творчества Ф. Достоевского и Н. Некрасова, которые познакомились в Петербурге в 1845 году – тогда Достоевский дал прочесть Некрасову рукопись своего первого романа «Бедные люди» и получил восторженный отзыв.

Народный артист России Виктор Никитин выразительно и эмоционально прочитал отрывки из произведений Ф. Достоевского «Преступление и наказание» и «Братья Карамазовы» и поэмы Н. Некрасова «Мороз, Красный нос».

Старшеклассники узнали много нового, а также закрепили изученные в рамках школьной программы материалы по русской литературе. И выразили надежду, что эта встреча с московскими гостями была не последней.

Фотогалерея