Новости митрополии

Епископ Феофан совершил Литургию в день юбилея Святейшего Патриарха Кирилла 1338

22 ноября 2021г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

20 ноября, в день 75-летия Святейшего Патриарха Кирилла, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию и благодарственный молебен в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Владыке сослужили клирики собора. Песнопения исполнял архиерейский хор.

После богослужения епископ Феофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, напомнив историю чудотворной иконы Божией Матери «Взыграние», празднование которой Церковь совершает в этот день. Эта икона была явлена в 1795 году в древнем подмосковном Николо-Угрешском монастыре, основанным святым благоверным князем Димитрием Донским в честь победы на Куликовом поле в 1380 году.

«Сегодня наш Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает 75-летие. И мы на Божественной литургии молились о его здравии, а также совершили благодарственный молебен Господу нашему Иисусу Христу, что Господь даровал нам такого великого Первосвятителя в нынешнее время, – отметил епископ Феофан. – Всем сердцем желаю нашему Святейшему Патриарху ещё многих и многих лет жизни, чтобы ради его святительских молитв Господь даровал и нашей стране, и всему миру Свою особую милость, сохранил нас от всякого зла, утвердил в вере православной, помог бы нам очистить наше сердце от страстей и утвердиться в творении добродетели. Мы надеемся, что Господь сохранит нашего Первосвятителя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла еще на многая и благая лета, и его святительскими молитвами мы с вами сможем достигнуть вечную блаженную жизнь со Христом Иисусом Господом нашим».

В завершение проповеди было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу.