Сестры милосердия совершили паломничество в Богородице-Сергиеву пустынь 2440

19 ноября 2021г.
Автор: София Тютина

В рамках реализации проекта, получившего грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива», сестры милосердия Йошкар-Олинской епархии совершили паломническую поездку в Богородице-Сергиеву пустынь Килемарского района республики.

Мужской монастырь – Богородице-Сергиева пустынь – исторически является преемником Царевококшайского Богородице-Сергиевского женского монастыря, разрушенного в богоборческие годы. Уцелевшая главная святыня монастыря – чудотворная икона Явления Пресвятой Бо­городицы преподобному Сергию Радонежскому – в августе 1998 года крестным ходом была перенесена из Вознесенского собора Йошкар-Олы во вновь построенную обитель в Килемарском районе.

В храме обители сестры милосердия помолились за Божественной литургией, которую возглавил протоиерей Василий Лихачев. Многие из сестер причастились Святых Христовых Таин. В проповеди отец Василий пожелал сестрам Божией помощи в служении страждущим.

После богослужения и трапезы на свежем воздухе насельник обители монах Никон рассказал сестрам об истории создания монастыря. По рассказу местных жителей, на этом месте люди видели столп света, на котором стояла Пресвятая Богородица. И, с благословения Пречистой, здесь решено было поставить обитель.

В монастыре хранятся частицы мощей более 100 святых угодников Божиих, в том числе преподобного Сергия Радонежского, небесного покровителя обители. В 2003 году сюда были привезены мощи святителя Нектария Эгинского, митрополита Пентапольского, по молитвам которого совершаются многочисленные чудеса исцеления. В честь святителя Нектария в монастырском храме освящен придел.

После экскурсии сестры погуляли по ухоженной территории монастыря, живописному сосновому лесу, окружавшему эту тихую обитель, спустились к быстрой речке Студенке с прозрачной водой. И, полные впечатлений и духовной радости, отправились домой.