Новости митрополии

В день памяти святителя Тихона (Белавина) епископ Феофан возглавил Литургию в Никольском соборе Волжска 1699

19 ноября 2021г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

18 ноября, в день памяти святителя Тихона, патриарха Московского и вся России епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

В этот день епископ Феофан отметил 4-ю годовщину своей архиерейской хиротонии.

Его Преосвященству сослужило духовенство епархии. За богослужением пел архиерейский хор.

В завершение Литургии владыка обратился к верующим с архипастырским словом, рассказав о земном пути святителя Тихона (Белавина), который был избран на Патриарший престол в 1917 году – тогда, во время революционных событий, Поместный Собор Русской Православной Церкви восстановил Патриаршество, отмененное Петром I более 200 лет назад.

«Святитель Тихон наметил особенный путь для Русской Православной Церкви, которым она должна была пройти в непростых условиях – в условиях гонений от богоборческой власти. Не убоявшись никаких запретов богослужения и проповеди, он ревностно проповедовал веру Христову, призывая в своем Патриаршем послании бесстрашно исповедовать Христа истинным Богом, не боясь гонений и даже самой смерти.

Богоборческая власть заключила святителя в тюрьму, где были многочисленные допросы, бессонные ночи, бесчеловечные условия жизни. Перенеся эти испытания и мучения, патриарх Тихон обрел от Бога венец исповедника. Скончался святитель в 1925 году в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. И душа его отошла ко Господу, представ у Престола Его, чтобы ходатайствовать о всей Церкви, которую Господь вручил его добрейшему сердцу для духовного руководства.

Мы верим, что ради молитв святителя Тихона Господь сохраняет нашу страну, дарует нам возможность открыто исповедовать православную веру, посещая храмы, читая Святое Евангелие, участвуя в Таинствах Церкви и проповедовать нашу веру не только словом, но и образом своей жизни.

Мы благодарим Господа Бога, даровавшего Святой Церкви такого удивительного архипастыря, Первосвятителя – Патриарха Московского и всея России, мощи которого ныне покоятся в Донском монастыре, в соборе, освященном честь Донской иконы Божией Матери».

В завершение владыка Феофан выразил благодарность митрополиту Йошкар-Олинскому и Марийскому Иоанну за его ходатайство перед Святейшим Патриархом Кириллом о его рукоположении четыре года назад в сан епископа, за его доброе отческое слово и поддержку в архипастырском служении.