Новости митрополии

Святейшему Патриарху Кириллу – 75 лет! 1957

20 ноября 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

20 ноября 2021 года Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает 75-летний юбилей.

Вступив на Патриарший престол в феврале 2009 года, он, ведомый Святым Духом, самоотверженно несет этот нелегкий крест – отдает все силы и таланты первосвятительскому служению на ниве Христовой, неустанно научая вверенную ему Господом паству евангельской истине, ведя их по пути спасения.

12 июня 2016 года Святейший Патриарх Кирилл посетил Йошкар-Олинскую и Марийскую епархию – он возглавил чин великого освящения Благовещенского кафедрального собора в Йошкар-Оле.

6 октября 2017 года Священный Синод РПЦ принял историческое решение об образовании на территории Республики Марий Эл Марийской митрополии в составе двух епархий – Йошкар-Олинской и Волжской. 4 ноября 2017 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Кирилл в Успенском соборе Московского Кремля возвел архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна в сан митрополита. А 18 ноября, в день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского, за Литургией в Донском ставропигиальном монастыре г. Москвы Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Феофана (Данченкова) во епископа Волжского и Сернурского.

Духовенство и миряне Марийской митрополии сердечно желают Святейшему Патриарху здравия и долголетия, крепости сил и радости духовной, успехов во всех благих начинаниях и всеукрепляющей помощи Божией в несении высокого первосвятительского служения на благо Церкви Христовой!

По благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна в день юбилея Предстоятеля Русской Православной Церкви во всех храмах Йошкар-Олинской епархии были совершены Божественные литургии, отслужены благодарственные молебны и пропето многолетие Святейшему Патриарху Кириллу.