Новости митрополии

В храмах Йошкар-Олы и районных центров появились миссионерские стенды 2389

12 ноября 2021г.
Автор: Григорий Михеев, фото пресс-службы епархии

По благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна Миссионерским отделом Йошкар-Олинской епархии реализуется проект «Миссионерский уголок «Православные листовки».

В рамках проекта во всех храмах города Йошкар-Олы и в районных центрах епархии устанавливаются стенды с листовками. Цель – глубже познакомить прихожан с основами православного вероучения. Освещаются актуальные вопросы: как подготовиться к исповеди и причастию; как правильно читать Евангелие; как лучше поминать усопших; что дает человеку Крещение. Также верующим кратко объясняются основы Православной веры, суть священнодействий на всенощном бдении и Божественной литургии.

Проект «Миссионерский уголок «Православные листовки» инициирован храмом Новомучеников в Строгино (г. Москва) и подразумевает передачу миссионерских стендов в храмы с условием обязательной совместной печати листовок просветительского характера. Первым храмом Йошкар-Олы, в котором начал реализовываться подобный проект стал Вознесенский собор. В нынешнем году митрополитом Иоанном было принято решение о необходимости распространить положительный опыт Вознесенского собора на все храмы Йошкар-Олы и районных центров епархии. В октябре Миссионерский отдел получил первую партию стендов в количестве 16 штук и полугодовой запас листовок для каждого из них.

На текущей неделе стенды были установлены во всех храмах города. Теперь все прихожане имеют возможность взять просветительские листовки как для себя, так и поделиться ими со своими родными и коллегами. Желающие внести свою лепту в миссионерский проект могут сделать пожертвование на печать листовок – у каждого стенда имеется специальный ящик. Каждые полгода тематика листовок будет обновляться.

Фотогалерея