Новости митрополии

Слушатели курсов уставщиков-псаломщиков прошли богослужебную практику 1668

30 октября 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова

На курсах уставщиков-псаломщиков и церковных певчих, действующих при Образовательном центре Йошкар-Олинской епархии, с 25 по 29 октября прошла первая неделя богослужебной практики.

Курсанты были разделены на две группы, в каждой из которых были назначены регент и уставщик (в этих должностях им предстоит осваиваться полгода, затем будут назначены другие учащиеся). Они тщательно готовились к службам, определяя последовательность чтений и пений по богослужебным книгам: Октоиху, Минеям, Апостолу, Часослову, Ирмологию. Проводили спевки, консультировались с преподавателями.

За каждой группой были закреплены определенные дни недели, и слушатели ежедневно утром и вечером участвовали в богослужениях на базе домового храма в честь преподобномученицы Елисаветы при Православном центре г. Йошкар-Олы в качестве чтецов и певчих.

Богослужения совершали клирики Йошкар-Олинской епархии - иереи Андрей Иванов, Владимир Каплунов, Александр Староверов и Иоанн Милютин. Куратор практики – преподаватель епархиального образовательного центра чтец Григорий Михеев наблюдал за прохождением практики, при необходимости давал подсказки и советы.

За богослужениями имели возможность помолиться и принять участие в церковных Таинствах все желающие.

Богослужебные практики курсантов теперь будут проводиться регулярно – каждый месяц в течение недели во время учебных сессий.