Новости митрополии

Престольный праздник Богородице-Сергиевой пустыни 2794

7 сентября 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Андрея Бажанова

6 сентября, в день явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий возглавили Божественную литургию в Богородице-Сергиевой пустыни Килемарского района.

Архиереям сослужило духовенство Йошкар-Олинской епархии. Песнопения исполнял мужской хор храма Сретения Господня с. Кучка под руководством регента Сергея Онучина.

По окончании Литургии был совершен крестный ход и водосвятный молебен на реке Рутка. Затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом, напомнив об обстоятельствах явления Пречистой Богородицы преподобному Сергию и его ученику Михею. «И в этот день Пречистая Богоматерь приходит ко всем нам, чтобы утешить нас в болезнях и скорбях, чтобы Своим благодатным покровом покрыть всех тех, кто обращается к Ней с просьбами и мольбами. Она дарует нам все, что нам потребно для нашего спасения, а от нас ждет лишь одного – чтобы мы исполняли заповеди Ее Сладчайшего Сына, Господа нашего Иисуса Христа», – отметил владыка.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

7 января 2026г.
7 января, в праздник Рождества Христова, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил ночную Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
7 января 2026г.
6 января вечером, накануне праздника Рождества Христова, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
6 января 2026г.
6 января, в Рождественский сочельник, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чтение Царских часов, вечерню и Божественную литургию в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.