Новости митрополии

Паломничество группы из Марий Эл в Крыму подходит к завершению 1871

26 июля 2021г.
Автор: Григорий Михеев, фото Ивана Трофимова

Группа паломников нашей республики продолжает посещать святые места Крыма. В начале минувшей недели богомольцы побывали в Ялте, Ливадийском дворце, храме в Нижней Ореанде.

21 июля, в праздник Казанской иконы Божией Матери, паломники молились за Божественной литургией в пещерном монастыре на Мангуп-кале, где осмотрели развалины древнего города.

В пятницу, 23 июля, группа приехала в Свято-Троицкий монастырь Симферополя, где покоятся мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского. После богослужения верующие посетили музей святого, там для них была проведена экскурсия. Многие паломники заинтересовались личностью святого врача и приобрели книги и диски с документальными фильмами о святителе. В тот же день паломники прошли в кафедральный Александро-Невский собор Симферополя, где поклонились покоящимся здесь мощам святителя Гурия Таврического и принесенной частице мощей благоверного князя Александра Невского. Принесение святыни приурочено к празднованию 800-летия святого князя.

В минувшее воскресенье паломники посетили Свято-Успенский Бахчисарайский мужской монастырь, где поклонились чудотворной иконе Богородицы «Мариупольская» или «Бахчисарайская».

Паломничество к святыням Крыма организовано Паломнической службой «Елеон». Следующая поездка состоится 1-15 августа. Желающие присоединиться к группе могут записаться по телефону 8-902-325-81-12.