Новости митрополии

Стояние Марии Египетской 1907

13 апреля 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Мариино стояние – это народное название утрени четверга 5-й седмицы Великого поста (служится обычно в среду вечером, в нынешнем году - вечером 14 апреля).

Это богослужение посвящено преподобной Марии Египетской. В память о покаянном подвиге этой удивительной святой читается ее житие и полностью весь Великий покаянный канон Андрея Критского. Служба эта была составлена на VI Вселенском соборе в 692 году.

Мария родилась в середине V века в Египте. В юном возрасте она покинула семью, став блудницей. Но после одного чудесного случая она полностью изменила свою жизнь. В праздник Воздвижения Креста Господня Мария прибилась к группе паломников, которые плыли на корабле в Иерусалим. Сойдя на берег, она попыталась вместе со всеми войти в храм, но какая-то сила препятствовала ей. Осознав глубину своего падения, Мария начала молиться перед иконой Божией Матери, что находилась в притворе храма. После молитвы Мария смогла войти в храм и поклониться Кресту, а затем удалилась в пустыню за Иордан, как ей велела Богородица. В пустыне Мария провела 47 лет в посте и молитве и достигла святости.

Единственным человеком, который видел Марию после ее ухода в пустыню, был иеромонах Зосима. Ему она поведала свою историю. Предание о Марии Египетской передавалось из уст в уста, пока в VII веке его не записал Софроний Иерусалимский. Этот текст, по мысли святых отцов VI Вселенского собора, может дать надежду и тем, кто думает, что находится в отчаянном положении, отягощенный множеством грехов, и тем, кто сомневается, что способен достойно завершить пост и встретить Воскресение Христово. Мариино стояние — это служба, которая утешает страждущих и вместе с тем побуждает верующих продолжать подвиг поста и покаяния.

Также память преподобной Марии Египетской чтится в воскресенье – 5-ю Неделю Великого поста (в этом году – 18 апреля) и 14 апреля (непереходящая дата, день преставления преподобной).