Новости митрополии

Протоиерею Андрею Романову – 50 лет! 2326

13 апреля 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

13 апреля благочинный Северо-Западного церковного округа, настоятель храма пророка Илии п. Килемары протоиерей Андрей Романов отмечает 50-летний юбилей.

Родился он 13 апреля 1971 года в г. Астрахани. Впоследствии семья переехала в г. Волжск Республики Марий Эл, и школу Андрей Романов окончил уже здесь. После школы поступил в Зеленодольский механический техникум, где получил профессию электромеханика.

В 1998 году Андрей Романов женился, и 7 ноября этого же года епископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн рукоположил его в сан диакона, а 20 декабря – в сан священника. На служение отец Андрей был направлен в Килемары, в храм святого пророка Божия Илии. Через пять лет иерей Андрей Романов был назначен настоятелем этого храма. А с 2004 года на него возложено ответственное послушание благочинного Северо-Западного округа, включающего в себя Килемарский и Оршанский районы. В 2007-м году отец Андрей окончил заочно Владимирскую Духовную семинарию, в 2009-м – возведен в сан протоиерея.

Заботами отца Андрея в п. Килемары построен новый каменный храм во имя святого пророка Илии (на месте сгоревшего деревянного) – чин его великого освящения 4 октября 2020 года совершили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. При храме действует воскресная школа, православный детский сад, летний детский лагерь.

Из служебной характеристики протоиерея Андрея Романова: «…Имеет хорошие организационные способности, умеет сплотить вокруг себя молодежь, детей, педагогов и создать добрую атмосферу взаимопонимания, любви и послушания не только у себя на приходе, но и во время проведения таких мероприятий, как фестиваль на озере Молевом «Семья – малая церковь», фестиваль «Благой ковчег» и других…».

За годы служения отец Андрей Романов удостоен богослужебно-иерархических наград: набедренника, камилавки, наперсного креста, палицы. В 2020 году указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла удостоен права ношения креста с украшениями.

В этот знаменательный день желаем отцу Андрею здравия, долгоденствия и помощи Божией в его служении на благо Русской Православной Церкви! Многая и благая лета!