В день памяти священномученика Харалампия храм в Оршанке отметил престольный праздник 1916

24 февраля 2021г.
Автор: Николай Кропинов

23 февраля, день памяти священномученика Харалампия, епископа Магнезийского, является для Оршанского храма Рождества Иоанна Предтечи престольным праздником. Ведь в 1887 году в честь этого святого здесь был освящен один из приделов.

Праздничную Литургию совершили благочинный Северо-Западного церковного округа Йошкар-Олинской и Марийской епархии, настоятель храма пророка Илии п. Килемары протоиерей Андрей Романов, настоятель Оршанского храма Рождества Иоанна Предтечи протоиерей Димитрий Вылекжанин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Упша протоиерей Михаил Нехорошков, настоятель храма Зосимы и Савватия, чудотворцев Соловецких с. Красная Речка иерей Евгений Хованский и клирик храма пророка Илии п. Килемары иерей Димитрий Васенев.

Затем был отслужен молебен священномученику Харалампию и, несмотря на 30-градусный мороз с ветром, совершен праздничный крестный ход вокруг храма.

Молебен завершился помазанием святым елеем от мощей священномученика.