Новости митрополии

Архимандриту Иоанну (Барсукову) исполняется 94 года 7855

17 января 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

В Крещенский сочельник, 18 января, духовнику нашей епархии, настоятелю храма Рождества Пресвятой Богородицы села Сумки архимандриту Иоанну (Барсукову) исполняется 94 года.

Всю свою жизнь батюшка посвятил служению Богу и людям. Уже больше полувека отец Иоанн трудится на ниве Христовой в Марийском крае. За эти годы он полюбился православным людям. Многие едут к нему из всех уголков нашей республики и других регионов. Помолиться вместе с батюшкой за Божественной литургией, даже просто побыть рядом с любимым пастырем – большое духовное утешение. И удивительным образом разрешаются самые сложеые вопросы...

Родился и вырос будущий батюшка в Ульяновской области в семье церковных певчих. В 1963-м году он начал служить в храме псаломщиком, а спустя два года, в 1965 году его направили в Казанскую епархию. В этом же году его рукоположили в священника и направили служить в Сумки, тогда еще в большое цветущее село в Горномарийском районе Марий Эл. Здесь он служит до сих пор.

По стопам отца пошли и оба его сына – стали священниками, дочь поет на клиросе в храме.

Когда была организована Йошкар-Олинская и Марийская епархия, и встал вопрос: кто сможет взять на себя бремя епархиального духовничества, мнение оказалось единым – протоиерей Иоанн Барсуков.

В конце 2008 года к тому времени овдовевший протоиерей Иоанн Барсуков принял монашеский постриг. Совершил его в епархиальном домовом храме иконы Божией Матери «Троеручица» правящий архиерей – епископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Помимо искренней людской любви и почитания, за многолетнее пастырское служение архимандрит Иоанн (Барсуков) имеет множество церковных наград. В 2019 году указом патриарха Московского и всея Руси Кирилла он удостоен права ношения второго наперсного креста с украшениями.

В последнее время телесное здоровье отца Иоанна пошатнулось – возраст берет свое. Но по-прежнему горячи его молитвы ко Господу за паству епархии, за всех нас. Помолимся и мы все вместе за любимого батюшку, пожелаем ему долгоденствия и помощи Божией в служении на благо Церкви!