Новости митрополии

В Медведево открылась книжная выставка «Заступник земли русской» 2111

23 ноября 2020г.
Автор: Ираида Рыжова

С 23 ноября в районной библиотеке п. Медведево в рамках епархиальных рождественских чтений по инициативе миссионерского отдела епархии открылась выставка книг «Заступник земли русской», посвященная благоверному князю Александру Невскому. В 2021 году исполнится 800 лет со дня его рождения.

Как отметил Святейший Патриарх Кирилл, «Александр Невский —  удивительный пример государственного мужа, патриота, человека, беззаветно любившего свой народ и свою страну, жизнь свою положившего за Родину. Имя святого стало одним из символов не только России, но и всей нашей русской цивилизации. Православные храмы во множестве посвящены святому благоверному великому князю Александру Невскому — и не только у нас, но и в Болгарии, Грузии, Дании, Словакии, Франции, Эстонии и других странах.

Считаю, что организовать празднования на самом высоком уровне — это наш долг, наша обязанность, это то, чем мы, люди XXI века, можем сегодня почтить великого государственного деятеля, воина, дипломата, святого подвижника — человека, действительно отдавшего свою жизнь во имя Отечества и веры».

Тематическая выставка книг продлится до 1 июня, библиотека работает в будние дни с 9 до 18 часов, по субботам – с 9 до 16.

Фотогалерея