Новости митрополии

Епископ Феофан совершил Божественную литургию в Никольском соборе 1905

19 октября 2020г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

18 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска. Накануне Владыка возглавил здесь же всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужило духовенство собора, пел хор под управлением Тимофея Протасова.

В проповеди после Литургии епископ Феофан рассказал о святителях Московских, память которых Церковь празднует в этот день. Сейчас насчитывается 17 предстоятелей Русской Православной Церкви, прославленных в лике святителей.

«Сегодня мы, вспоминая подвиг каждого из них, благодарим Господа Бога, даровавшего нашей Святой Церкви таких удивительных подвижников, которые, восприняв на себя крест предстояния в Русской Церкви, приняли все тяготы, все заботы о Церкви, неприятности, которые попущены были Богом русскому народу, – отметил владыка Феофан. – Предстоятели Церкви Русской первыми призвали Божию помощь, обращались ко Господу с просьбой о помиловании русского народа, с просьбой дарования милости нашему Отечеству.

Для нас сегодня особенно радостно отмечать этот праздник – собор Московских святителей, ибо на территории нашего кафедрального собора есть часовня, которая освящена в честь святителя Алексия, митрополита Московского, который также входит в собор святителей Московских.

Сегодня мы с вами, придя в воскресный день прославить Воскресшего Христа Жизнодавца, с покаянием в сердце, с упованием на милость Божию взываем к святителям Московским, предстоящим у престола Божия, возносящим свои молитвы о нас с вами, живущих в нынешнее время, просим их даровать нам прощение наших согрешений, укрепление на жизненном пути, избавление от губительного поветрия, мир русскому народу и всем, кто чтит память Московских святителей, от сердца призывая их молитвенно.

Верю, что сегодня, по молитвам всех святителей Московских, Господь дарует каждому из нас то, в чём он особенно нуждается, ибо Господь, как милосердный Отец знает, что необходимо даровать каждому из Его чад. Порой мы просим в своей жизни то, что нам кажется важным, но Господь удерживает исполнение нашей просьбы, потому что мы бываем не готовы воспринять то, что сами испрашиваем у Бога.

Постараемся всегда полагаться на промысл Божий, Который с великой любовью заботится о нас, о нашем спасении. Будем всегда просить у Бога, прежде всего, прощения и оставления наших согрешений, будем просить мира в наших сердцах. Святые отцы говорят нам: где мир, там Божие благословение. Если мы будем стараться хранить внутренний мир, не терять его в каких-то легкомысленных согрешениях, особенно нарушая заповедь о любви к Богу и ближнему, тогда мир будет храниться в нас, и благословение Божие всегда будет почивать с нами.

Надеюсь, молитвами Московских святителей, Господь укрепит нас в несении креста, поможет нам сохранять внутренний душевный мир и дарует нам укрепление в брани, поможет нам пройти жизненный путь и войти в вечное блаженство, в Царствие небесное, где ныне предстоят святители Московские, собор которых мы ныне празднуем».