Престольный праздник нижнего придела Воскресенского собора 2401

15 октября 2020г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова и Регины Федосеевой

13 октября вечером, накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Воскресенском соборе.

Владыке сослужили настоятель собора иерей Алексий Кирюшкин, клирики собора иерей Леонид Вылекжанин, иерей Андрей Кочаков, диакон Алексий Кузнецов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора под руководством регента Алисы Вылегжаниной.

За богослужением читались ветхозаветные паримии из книг Бытия, Пророка Иезекииля и Притчей Соломоновых, прообразующие Пресвятую Богородицу. На литии освящались хлебы, пшеница, вино и елей.

В соответствии с санитарными требованиями, прихожане находились в храме в медицинских масках, соблюдали социальную дистанцию, иконы обрабатывались дезинфицирующим средством.

Утром в нижнем Покровском приделе собора была отслужена ранняя Божественная литургия, возглавил которую настоятель иерей Алексий Кирюшкин. Поздняя Литургия была совершена в верхнем приделе, а после ее окончания состоялся крестный ход – священство и верующие прошли к часовне в честь Покрова Пресвятой Богородицы, расположенной на территории Царевококшайского Кремля.