Новости митрополии

Богослужение епископа Феофана в Рязани 2236

12 октября 2020г.
Автор: По материалам сайта Рязанской епархии

11 октября, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан сослужил митрополиту Рязанскому и Михайловскому Марку за Божественной литургией в Успенском кафедральном соборе г. Рязани.

В этот день Церковью вспоминаются многие угодники Божии, и особо среди них выделяется святой, мужественно свидетельствовавшего о вере во Христа перед лицом гонителей в IV веке по Рождеству Христову – преподобный Харитон Исповедник.

Его подвигу и примеру для живущих ныне христиан посвятил наставление после службы митрополит Марк: «С наступлением осени, дорогие братья и сестры, многих из нас вновь охватил страх. Мы слышим о том, что пандемия набирает обороты, что растет количество заболевших, что люди умирают. И порой наши души трогает смущение, мы начинаем переживать за свое здоровье и жизнь. Конечно, эти переживания должны иметь место. Но важно, чтобы мы помнили, что над всеми нами Господь, что Он печется о нас и хранит каждого, может быть, в тех случаях, когда мы сами не в состоянии себя сохранить… И если мы надеемся на Господа, то Его всесильная рука способна избавить нас даже от таких опасностей, от которых мы сами никогда не смогли бы защититься.

Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы эта надежда на Бога по примеру праведников, в том числе и ныне вспоминаемого преподобного Харитона, всегда бы жила в наших сердцах и упраздняла бы в душах страх, уныние, тоску и печаль».