В поселке Килемары освящен новый храм 2982

5 октября 2020г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова и Никиты Суркова

4 октября в поселке Килемары был освящен новый каменный храм в честь пророка Илии. Чин освящения возглавили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

Архиереям сослужили благочинный Северо-Западного церковного округа настоятель храма пророка Илии протоиерей Андрей Романов, благочинный Волжского церковного округа настоятель храма иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» г. Волжска протоиерей Александр Михайлов, настоятель Вознесенского собора г. Йошкар-Олы протоиерей Евгений Кутырев, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи п. Оршанка протоиерей Димитрий Вылекжанин, настоятель храма Пресвятой Троицы с. Красный Яр иерей Михаил Репин, клирик храма Рождества Христова г. Йошкар-Ола иерей Никита Смирнов, клирик храма пророка Илии п. Килемары Димитрий Васенев, настоятель храма Рождества Христова с. Арда иерей Григорий Михалев и клирик Благовещенского кафедрального собора диакон Игорь Коваль. Песнопения исполнял мужской хор храма Сретения Господня п. Кучки под управлением регента Сергея Онучина.

После освящения престола на нем была совершена первая Божественная литургия. Многие прихожане причастились святых Христовых Таин в залог вечного пребывания с Господом.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, митрополит Иоанн отметил, что освящение храма, по словам Феофана Затворника, это малая Пасха, когда благодать Святого Духа совершает великое и тайноводственное действие, но совершается оно руками архиереев и священников. Далее Владыка подробно разъяснил духовный смысл священнодействий, совершаемых при освящении престола.

В завершение митрополит Иоанн напомнил собравшимся, как начиналось строительство храма в Килемарах. «Господь всё управляет, как надо, – подчеркнул Владыка. – И мы должны благодарить Бога за милости, которые Он посылает всем нам».