Храму мученицы Татианы – 15 лет 2587

21 сентября 2020г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

18 сентября домовый храм святой мученицы Татианы при Поволжском государственном технологическом университете отметил свое 15-летие.

Храм небесной покровительницы студенчества расположен в самом центре Йошкар-Олы – во втором корпусе ПГТУ. Решение о создании домового храма было принято ученым советом университета в 2000 году. А его освящение, ознаменованное архиерейским богослужением, состоялось 18 сентября 2005 года. В то время в России насчитывалось лишь десять вузовских храмов, наш стал одиннадцатым. Сегодня, конечно, их намного больше – возрождается добрая традиция дореволюционной России, когда и высшие, и средние учебные заведения имели свои домовые церкви.

Среди прихожан Татьянинского храма – люди разных возрастов: от детей до пенсионеров. Отсюда – духовная связь поколений, в храме царит теплая, почти семейная атмосфера. Много учащихся православной гимназии имени Сергия Радонежского, для которых храм давно стал родным.

Свой пятнадцатый день рождения храм отметил праздничным богослужением – настоятель храма протоиерей Евгений Сурков в сослужении иерея Андрея Иванова совершил молебен с акафистом святой Татиане.  А затем, по традиции, состоялся концерт, подготовленный силами певчих храмового хора, юных певцов и музыкантов гимназии им. Сергия Радонежского.

Состоялась также презентация книги, выпущенной к 15-летию храма святой мученицы Татианы. Она издана в рамках проекта «История Марийского края в истории России», реализуемого Гимназией имени преподобного Сергия Радонежского и Марийским государственным университетом. Книга, написанная от лица детей и проиллюстрированная рисунками учащихся гимназии, рассказывает не только о святой покровительнице нашего храма и истории университетских храмов в России, но и о наших батюшках, регентах и певчих, прихожанах. А также о достопримечательностях и о добрых традициях Татьянинского храма, которых за 15 лет накопилось немало!