Новости митрополии

21 сентября – Рождество Пресвятой Богородицы 3860

20 сентября 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

21 сентября отмечается первый двунадесятый праздник нового церковного года – Рождество Пресвятой Богородицы.

Это событие – рождение Матери Господа нашего Иисуса Христа от праведных родителей Иоакима и Анны – описано в Церковном Предании. Иоаким был потомком царя Давида, а Анна – из рода первосвященника Аарона. Они дожили до преклонных лет и были бездетны. Это было источником скорби для пары и вызывало общественное порицание, так как безчадие в то время считались наказанием Божиим.

Однажды, когда Иоаким пришел в Иерусалимский храм, первосвященник не разрешил ему принести жертву Богу, сказав: «Ты не создал потомства Израилю». После этого безутешный Иоаким удалился в пустыню для молитвы. Анна же осталась дома и тоже молилась со слезами. В это время ей явился ангел Господень, который возвестил: «Ты зачнешь и родишь Дочь, благословенную превыше всех. Через Нее получат благословение Божие и все земные народы. Через Нее будет дано всем людям Спасение. Имя Ей будет Мария». Ангел явился в пустыне и Иоакиму и утешил его радостной вестью.

Иоаким вернулся в Иерусалим и встретил свою жену у Золотых врат храма. Супруги возблагодарили Господа за Его милость и пообещали посвятить младенца Богу. Через девять месяцев в небольшом галилейском городке Назарете у Анны родилась Дочь, чистейшая и благословеннейшая – Начало нашего спасения, наша Заступница пред Богом. О рождестве Ее радовались небо и земля.

В Марий Эл престольный праздник в этот день отмечают храмы сел Семеновка, Сумки, Хлебниково и Зашижемье.