17 сентября – день памяти священномученика Сергия (Дружинина) 2623

15 сентября 2020г.
Автор: Комиссия по канонизации святых Йошкар-Олинской епархии

Последние годы жизни епископ Сергий провел в Йошкар-Оле и здесь же принял мученическую кончину.

Родился будущий епископ Сергий (в миру – Иван Прохорович Дружинин) 20 июня 1863 г. в д. Новое Село Бежецкого уезда Тверской губернии в крестьянской семье, образование получил домашнее.

В 1881 г. поступил в Валаамский Спасо-Преображенский монастырь, 9 сентября 1887 г. переведен в Троице-Сергиеву пустынь Санкт-Петербургской епархии, 24 сентября 1894 г. пострижен в монашество, 20 ноября 1894 г. рукоположен во иеродиакона, 24 апреля 1898 г. – во иеромонаха. 24 мая 1915 г. возведен в сан архимандрита, в 1915-19 гг. был настоятелем Троице-Сергиевой пустыни. С 1898 г. служил также в храмах Константиновского и Павловского дворцов, в 1900-18 гг. являлся духовником великих князей Константина и Димитрия Константиновичей, а также членов их семей. В 1919-24 гг. был настоятелем храма преподобного Андрея Критского в п. Сергиевка Петроградской губернии, 23 ноября 1924 г. Патриархом Тихоном рукоположен во епископа Нарвского, викария Ленинградской епархии.

7 декабря 1930 г. епископ Сергий был арестован по ложному обвинению в участии в контрреволюционной организации, 8 октября 1931 г. приговорен к пяти годам заключения. В 1931-35 гг. отбывал наказание в тюрьме г. Ярославля, в Бутырской тюрьме Москвы. 7 октября 1935 г. приговорен к трем годам ссылки в Марийскую автономную область.

В Йошкар-Оле проживал в одном доме с бывшими насельницами Царевококшайского Богородице-Сергиева монастыря, где совершал богослужения, принимал и утешал верующих. 7 сентября 1937 г. арестован по надуманному обвинению в организации контрреволюционной группы, 17 сентября 1937 г. тройкой НКВД по МАССР приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение в тот же день, точное место захоронения в настоящее время не известно.

В 1989 году епископ Сергий (Дружинин) был реабилитирован. В октябре 1981 года он был прославлен в лике святых Русской Православной Церковью Заграницей, а в марте 2020-го причислен к числу Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.

В этом году 17 сентября, в день памяти священномученика Сергия (Дружинина), в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка состоится полиелейная утреня и Божественная литургия. Начало богослужения в 7:30 утра. Для поклонения верующим в храме будет выставлена икона священномученика Сергия, написанная мастерами Царевококшайской иконописной мастерской.

По материалам сайта Комиссии по канонизации святых Йошкар-Олинской епархии