Архиерейские богослужения первых двух дней Страстной седмицы 1209

14 апреля 2020г.
Автор: Иван Трофимов

12 апреля, в Неделю Ваий вечером, накануне Великого понедельника, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечерню, малое повечерие и утреню в домовом храме Йошкар-Олинского епархиального управления иконы Божией Матери «Троеручица».

Владыке сослужил клирик Благовещенского кафедрального собора диакон Игорь Коваль. Песнопения исполнял хор под руководством регента Татьяны Черновой.

Трипеснец (канон из 3-х песней) преподобного Андрея Критского на малом повечерии в центре храма читал Владыка. На утрене особое внимание было уделено тропарю «Се Жених грядет в полунощи…» и ексапостиларию после трипеснца «Чертог Твой вижу, Спасе мой…», при пении которых открывались Царские врата.

Другой особенностью служб этих дней является чтение Евангельских отрывков, повествующих  о событиях Страстных дней. В понедельник на утрене после чтения трех кафизм Псалтыри читались из 21 главы Евангелия от Матфея притча о виноградарях и повествование о проклятии бесплодной смоковницы.

13 апреля вечером, накануне Великого вторника, митрополит Иоанн возглавил малое повечерие и утреню в Воскресенском соборе.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель собора иерей Алексий Кирюшкин, клирики собора иереи Леонид Вылекжанин, Андрей Кочаков и диакон Алексий Кузнецов. Песнопения исполнял хор собора под руководством регента Алисы Вылекжаниной.

Как и накануне Страстного понедельника, Владыка читал в центре собора трипеснец преподобного Андрея Критского на малом повечерии и 22 и 23 главы Евангелия от Матфея, повествующие о беседах Господа Иисуса Христа с фарисеями, саддукеями, законниками в храме и обличении лицемерия фарисеев.