Митрополит Иоанн возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе 1097

4 марта 2020г.
Автор: Иван Трофимов, Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

4 марта, в среду первой седмицы Великого поста и день памяти преподобного Льва Катанского, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн молился за утреней, часами и службой изобразительных в нижнем приделе Благовещенского кафедрального собора, освященном в честь Мироносицкой иконы Пресвятой Богородицы. Затем там же Владыка возглавил Литургию Преждеосвященных Даров.

Архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора иереи Никифор Захаров, Артемий Промович, диаконы Андрей Дружинин, Игорь Коваль и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор под руководством регента Татьяны Черновой.

Литургия Преждеосвященных Даров совершается в будни Великого поста и собирает верующих для совместной молитвы, преломления Хлеба, освященного за полной Литургией, и причащения. Таким образом сегодня отсутствовал евхаристический канон (часть Божественной литургии Иоанна Златоуста и Василия Великого - от Символа веры до ектеньи об освященных Дарах).

Несмотря на будний день и протяженную службу, в храме собралось немало людей – верующие пришли исповедоваться и причаститься в первую Литургию этого Великого поста.

Вечером этого же дня митрополит Иоанн возглавил Великое повечерие в храме Мироносицкого женского монастыря с. Ежово. За богослужением читалась третья часть Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Первые четыре песни канона в центре храма читал владыка Иоанн, продолжили чтение секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев) и клирик храма иерей Михаил Лежнин. Богослужебные песнопения исполнял хор «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой.