Митрополит Иоанн возглавил чтение второй части Великого канона в Благовещенском соборе 2973

4 марта 2020г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

3 марта, во вторник первой недели Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн молился за богослужением в Воскресенском  соборе и возглавил Великое повечерие в Благовещенском кафедральном соборе.

Утром Владыка молился за утреней, часами, службой изобразительных и вечерней в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы. Богослужение совершал настоятель собора иерей Алексий Кирюшкин. Ему сослужили клирик собора диакон Алексий Кузнецов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора под руководством регента Алисы Вылекжаниной.

Великим постом Церковь научает своих чад и готовит к Пасхе посредством чтений из книги Бытия о сотворении мира и человека и попечении Божием о них, книги Притчей Соломоновых о благочестивой жизни, книги пророка Исаии, именуемого также «ветхозаветным евангелистом» за множество пророчеств о Христе. Чтения эти вставляются в службы 6-го часа и вечерни будних дней Великого поста.

Вечером митрополит Иоанн возглавил чтение второй части Великого канона преподобного Андрея Критского на Великом повечерии в Благовещенском кафедральном соборе. Архипастырю сослужили ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора иереи Никифор Захаров и Артемий Промович. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регента Татьяны Черновой (канонарх - диакон Игорь Коваль).

Владыка Иоанн читал первые шесть песен канона в центре храма.

Несмотря на будний день, в храме было много прихожан всех возрастов. По традиции, чтение канона люди слушали, стоя на коленях. Многие следили за текстом, наполненным множеством нравоучительных библейских примеров.

Перед заключительной молитвой, по уставу, служащий священник испросил у всех прощения, подавая верующим пример того, как необходимо завершать каждый день.