Актуальная аналитика

А.В. Щипков: Церковь уничтожить невозможно 1481

25 ноября 2022г.
Автор: Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

В разговоре с RTVI заместитель главы Всемирного русского народного собора, первый проректор Российского православного университета Александр Щипков напомнил, что в истории были неоднократные попытки запретить, ликвидировать Русскую Православную Церковь. В разные времена проводились расстрелы людей, закрывались храмы, создавались искусственные расколы, однако «так или иначе все эти попытки не приносили желаемого результата», отметил он.

В качестве примера Щипков привел послереволюционный период, когда «в результате определенных политических обстоятельств» в Европе возникла Русская Зарубежная Церковь.

«Внутри Советской России при поддержке большевиков была создана нелегитимная с канонической точки зрения так называемая обновленческая церковь [раскольническая организация], которой отдали храмы, отобранные у Русской Православной Церкви. Параллельно возникали различные катакомбные квазицерковные организации», — напомнил он.

Однако появившиеся в период существования СССР раскольники существовали не так уж долго, отметил собеседник RTVI: обновленцы прекратили деятельность к началу Второй Мировой войны, а катакомбники — к 70-м годам XX века. К началу XXI века находящиеся за рубежом приходы снова объединились с Русской Православной Церковью. Однако власти Украины, судя по всему, выступают против этого, пытаясь «грубыми политическими методами запретить народную веру», полагает Щипков.

«В религиозном понимании Церковь — это богочеловеческий организм, а верующие — члены этого организма. <…> Можно отобрать здания, поставить верующих вне закона, загнать в гетто, но невозможно запретить молиться, невозможно запретить верить, невозможно насильно изменить религиозное церковное сознание миллионов православных людей, проживающих на Украине. А эти люди и есть Церковь», — пояснил он, добавив, что «такова судьба» Церкви: «быть гонимой во все времена, гибнуть и восставать из пепла».

Руководство Украины во главе с президентом Украины Владимиром Зеленским вряд ли сможет запретить Русскую Православную Церковь в стране, считает замглавы ВРНС.

«Мистическое невозможно регулировать политическим. Потому что благодать, которая находится внутри Церкви, это категория вечная, не подлежащая изменению под внешним давлением. Можно отобрать храмы и имущество, можно расстрелять людей, можно посадить их в тюрьмы, можно запретить каноническую Церковь на законодательном уровне, но Церковь уничтожить невозможно», — уверен Щипков.

Он добавил, что добиться этого не удалось ни Ленину, ни Троцкому, ни Сталину: последний понял это в 1943 году изменил свою политику по отношению к Русской Церкви.

«Зеленскому с Байденом это и подавно не удастся. Весь тот ужас по отношению к нашей Церкви, который сейчас происходит на Украине, нужно рассматривать в религиозно-историческом контексте как очередное испытание от безбожного секулярного мира, который пытается уничтожить православную веру. Именно с этой точки зрения и нужно на это смотреть», — считает замглавы ВРНС.

Однако это не означает, что о действиях, которые сейчас предпринимает Украина, не следует говорить или отказаться от попыток им противостоять, не искать рычаги для урегулирования ситуации, так как речь идет о людях, их идентичности и их вере, добавил собеседник RTVI.

«Но все [подобные] действия против Русской Православной Церкви в какой-то момент растают как грязный снег. Русская Православная Церковь продолжит существовать на своей канонической территории, потому что есть носители этой веры. А это миллионы людей: и епископы, и священники, и миряне», — отметил Щипков.