Анонсы и объявления

Встречайте рождественский номер епархиального журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык» 742

1 января 2024г.
Автор: Денис Смирнов

В преддверии новолетия и Рождества Христова вышел новый журнал на марийском языке «Шӱм-чон изолык», который предваряется Рождественским посланием митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна.

- С детской простотой и верой в промысл Божий смиримся перед судьбами Божией Премудрости. Склонимся над колыбелью Христа в своей слабой вере и решимости идти за Спасителем, как бы долог и тяжел ни был этот путь.

Епископ Волжский и Сернурский Феофан в своем Рождественском послании призывает всех в эти святые дни разделить радость о родившемся Богомладенце Христе с теми, кто особенно нуждается в нашем внимании и соучастии. К делам милосердия, социального служения и благотворительности Господь призывает каждого из нас независимо от того, каковы наше звание, род занятий, возраст или социальное положение.

6 декабря, в храме в честь первоверховных апостолов Петра и Павла д.Шордур Моркинского района состоялась первая Божественная литургия на марийском языке. На протяжении 10 лет строился этот храм, и вот - в нем зазвучали божественные словеса на марийском языке.

Святителя Николая называют чудотворцем. Таких святых особо почитают за чудеса, которые происходят по молитвам к ним. Ожидание чудес и помощи от святого – это вечная тема в отношениях людей и святых, людей и Бога. В новом номере – история об одном чуде, которое свершилось несколько лет назад с нашей читательницей Татьяной.

Чем помогает чтение Евангелия? Мне одна верующая рассказывала, - говорит священник Александр Дьяченко. Давно это было, ещё в начале девяностых. Её мужу сделали операцию, а шансов на то, что он выживет, не дали никаких. - Мне так и сказали, «один процент из ста». Я в то время от веры была совсем далека, а мужа любила и очень не хотела, чтобы он у меня умирал...

Однажды Федор Михайлович Достоевский после каторги сказал: «Я только на каторге познал себя и Бога. И я теперь уверен, что сколько человеку в жизни надо счастья, в такой же мере ему надо и несчастья, потому что он и счастья-то своего не поймет».

Когда мнe было пять лет, меня постигло большое горе. Я не знаю, испытала ли я впоследствии горе большее, чем тогда. У меня умерла бабушка. До того времени она каждый день сидела на угловом диване в своей комнате и рассказывала чудные вещи. О всех рассказах бабушки сохранилось у меня лишь слабое, неясное воспоминание. Только один из них помню я так хорошо, что могу рассказать. Это - маленький рассказ о Рождестве Христовом...

Святой праведный Алексий Мечев — молитвенник и прозорливец. Пожалуй, один из самых известных его советов «Будьте солнышками!» – светите всем ближним и дальним светом Христовой Истины. Правда, батюшка уговаривал своих ретивых, особенно из молодых, чад: «Господь все в свое время пошлет вам. Силой ничего не сделаете. Терпение нужно и еще – смирение, молитва…» Вспоминаем сегодня его заветы.

Журнал завершается нравоучительными притчами, православным календарем, увлекательной раскраской для детей и творчеством наших читателей.  

«Шӱм-чон изолык»  - это православный иллюстрированный журнал на марийском языке, который можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать общедоступную электронную версию (формат pdf) на официальном сайте митрополии перейдя по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенская, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте «Шӱм-чон изолык» и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.