Анонсы и объявления

Вышел очередной номер журнала «Мироносицкий вестник» 1680

27 марта 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Мартовский номер епархиального журнала «Мироносицкий вестник» вышел в великопостное время и открывается словом Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, сказанным им в 1991 году в Неделю Торжества Православия.

Этот праздник установлен Церковью в знак победы над ересью иконоборчества в 843 году и отмечается в первое воскресенье Великого поста.

– Нельзя быть православным, отвергая иконы. Тот, кто не признает возможность иконы, отрицает самые основы христианского свидетельства о Боге, ставшем человеком, – отметил Патриарх. – Но Православие невозможно и без Правоверия. История Церкви показывает, что там, где нарушалась правая вера, начинает разрушаться и духовная жизнь… Сегодня нам чрезвычайно важно знать нашу веру, ибо вновь приходит время борьбы за Православие. Но, конечно, главное наше духовное оружие в защите Истины – это наша молитва. Если мы по нашему духу, а не только по имени будем подлинно православными, Господь Сам Своею благодатью будет споспешествовать нам…

В марте исполнилось 180 лет со дня рождения просветителя марийского народа священника Гавриила Яковлева. Этой дате была посвящена конференция, прошедшая 16 марта в п. Морки, на которой рассматривалось духовное наследие отца Гавриила. Журнал представляет репортаж с мероприятий, прошедших в рамках конференции.

В рубрике «Луг духовный» приводятся рассуждения румынского старца – монаха Прокла (Никэу) на тему «Нравится ли Богу, как я живу?» Старец подчеркивает, что главное качество души, которое человек должен стяжать для того, чтобы быть угодным Богу, – это смирение, осознание себя хуже других. Если человек превозносится, начинает всех взвешивать на весах и смотреть на окружающих свысока, то Дух Святой отходит от него, и тогда обрушиваются напасти. Напротив, если человек смиренный и впадет в какой-либо грех, то Благий Бог не оставит его и пошлет Свою помощь…

Среди других материалов номера – краткое житие святого Алексия, человека Божия, память которого отмечается 30 марта; рассказ о жизни прихода Петропавловского храма села Верх-Ушнур, куда промыслом Божиим возвращаются старинные иконы.

По традиции журнал информирует о решениях Священного Синода, представляет хроники служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана, а также обзор важнейших событий митрополии. Завершает номер православный календарь на апрель.

Фотогалерея