Анонсы и объявления

Приглашаем на обучающий семинар «Развитие традиционных духовно-нравственных ценностей в контексте курса «Основы религиозных культур и светской этики» 762

22 марта 2023г.
Автор: Отдел религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской епархии

27 марта 2023 г. в актовом зале Православного центра (Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 81) состоится обучающий научно-методический семинар по теме: «Развитие традиционных духовно-нравственных ценностей в контексте курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Цели семинара:

- обсуждение особенностей и преимуществ преподавания предмета «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики»;

- оказание методической и практической помощи педагогам, преподающим ОРКСЭ по использованию инновационных форм и методов работы при организации и проведении уроков и внеурочной деятельности духовно-нравственного направления.

Основные темы семинара:

1. Повышение уровня педагогического мастерства по вопросам духовно-нравственной культуры,

2, Цифровая образовательная платформа «Клевер Лаборатория» как ресурс для повышения квалификации преподавателей Основ православной культуры и иных духовно-нравственных дисциплин.

3. Нормативно-правовая база по духовно-нравственному воспитанию и образованию в условиях реализации ФГОС.

4. Формы взаимодействия образовательных учреждений города с Санкт-Петербургской епархией,

5. Семья и школа; на пути к сохранению духовно-нравственных ценностей.

Организаторы проведения:

• Отдел религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской епархии РПЦ
  • Министерство образования и науки РМЭ
  • ГБУ ДНО РМЭ «Марийский институт образования»
  • Управление образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола»

Целевая аудитория: учителя, преподающие комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики».

Контактный телефон:   8-937-l10-68-38, Сарынина Виктория Яковлевна.

Регламент и порядок работы:

9.30 -10.00 - регистрация участников семинара.

10.00-12.30 - выступление Туфриной Виктории Юрьевны, заведующей сектором основ православной культуры Синодального отдела религиозного образования и катехизации, г. Москва.

Вопросы:

2. Цифровая образовательная платформа «Клевер Лаборатория» как ресурс для повышения квалификации преподавателей Основ православной культуры и иных духовно-нравственных дисциплин

(В рамках данного выступления будет представлен материал о проектах и курсах повышения квалификации для учителей предметной области ОРКСЭ, о методическом ресурсе образовательной платформы «Клевер Лаборатория», о методических материалах к новому учебнику по ОПК под редакцией Васильевой, о структуре и методическом сопровождении нового учебника по ОПК).

12.30-12.55 - обед в Трапезной Православного центра (1-й этаж),

13.00-16.00 - выступление Касаткиной Натальи Валерьевны, старшего преподавателя кафедры общественно-научного культурологического образования СПб АППО (Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования).

Вопросы:

1. Нормативно-правовая база по духовно-нравственному воспитанию и образованию в условиях реализации ФГОС.

2. Формы взаимодействия образовательных учреждений города с Санкт-Петербургской епархией.

3. Семья и школа: на пути к сохранению духовно-нравственных ценностей.