Анонсы и объявления

Вышел новый номер журнала «Мироносицкий вестник» 717

28 февраля 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Февральский номер епархиального журнала «Мироносицкий вестник» открывается обращением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ко Дню православной молодежи. Этот день не случайно совпадает с праздником Сретения Господня – встречи человека с Богом.

– Особенно мы радуемся, когда видим юных людей, которые встретились с Господом и стараются сохранить в своих сердцах живую веру, действующую любовью, ревнуют об исполнении заповедей.

Будем помнить, что без Бога даже юное может стать ветхим и скудным, не имеющим, по слову Спасителя, жизни с избытком (Ин. 10, 10). Встреча с Господом духовно преображает, излечивает и укрепляет душу вечно живой евангельской вестью. Всякий верующий человек во Христе становится чадом Божиим, юным для вечности.

Рубрика «Праздник» представляет слово на праздник Сретения Господня святителя Феофана Затворника. Подчеркнув, что все мы призваны носить в себе Господа, святитель Феофан указывает нам пути к достижению этого блаженства.

Первый шаг на пути навстречу Богу – покаяние. Далее следует во всех своих делах непрестанно помнить о Господе, устремлять к Нему все желания нашей души и все внимание ума… И когда наш дух всецело исходит в сретение ко Господу, а Господь по Своему человеколюбию Сам всегда ищет сретиться с духом нашим, то взаимное их сретение после сего устрояется само собою. И дух наш начинает вкушать блаженство праведного Симеона Богоприимца…

К началу Великого поста журнал предлагает наставление протоиерея Валентина Амфитеатрова, прославленного в лике местночтимых святых г. Москвы. Он напоминает нам, что необходимые качества поста указаны в Евангелии.

Первое богоугодное начало поста христианского – это незлобие души, кротость и уступчивость, а также снисходительность к другим и строгость к себе. Второе условие поста изображено в словах Самого Христа, Который учит нас соблюдать пост не напоказ людям, а чтобы угодить Богу и расположить свою душу к добрым делам. Третье условие – молитва и постоянное мысленное стремление к блаженству со Христом. Сам Спаситель учит нас искать не тленных земных сокровищ, а вечных Небесных благ.

Среди других материалов номера: отчет о визите в Марий Эл доктора богословия Александра Дворкина; рассказ о выставке, посвященной жизненному пути знаменитого флотоводца, святого праведного воина Феодора Ушакова; очерк о распространении Православия в Марийском крае; рассказ о художнике Леониде Владимирском, известном по прекрасным иллюстрациям к детским книгам.

По традиции журнал представляет хроники служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана, а также обзор важнейших событий митрополии. Завершает номер православный календарь на март.

Фотогалерея