Анонсы и объявления

Музей истории Православия приглашает на выставку «Рождественская радость в конверте» 1497

4 января 2023г.
Автор: Музей истории Православия Республики Марий Эл

С 3 января в Музее истории Православия работает выставка «Рождественская радость в конверте». Она организована совместно с Йошкар-Олинской епархией и составлена из открыток, хранящихся в личном архиве митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна.

Адресантами являются митрополиты, архиепископы и епископы Русской Православной Церкви, наместники монастырей, ректоры духовных школ, руководители различных организаций.

Традиция посылать рождественские открытки пришла в нашу страну из Европы. До России они добрались во второй половине XIX века. Обычно на них изображались Иисус Христос в яслях или ангел со звездой в руках. Русские художники внесли в поздравительные карточки снежные зимы, русские тройки, заметенные пургой купола храмов.

После Октябрьской революции выпуск рождественских открыток был полностью прекращен. Возрождение традиции началось лишь в начале 1990-х годов. На вернувшихся к нам снова поздравительных карточках мы видим традиционные сюжеты (икону праздника, изображения храмов, Вифлеемскую звезду, ангелов), созданные современными художниками.

Выставка будет работать в Музее истории Православия до конца января 2023 года. Узнать подробности и записаться на посещение выставки можно по телефону 8(8362) 34-90-43.

Фотогалерея