Анонсы и объявления

Вышел свежий номер журнала «Мироносицкий вестник» 1439

30 ноября 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Ноябрьский номер православного журнала «Мироносицкий вестник» открывается рассказом о празднике Казанской иконы Божией Матери, который в ноябре совпадает с Днем народного единства.

Этот образ Пресвятой Богородицы был явлен в 1579 году в Казани вскоре после взятия города Иваном Грозным и основания здесь отдельной епархии. А в 1612 году по молитвам перед Казанским образом Божией Матери русские ополченцы изгнали из Москвы польских захватчиков.

Еще одна знаменательная дата ноября – Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В этот день 21 ноября ровно 110 лет назад отошел ко Господу просветитель марийского народа священник Гавриил Яковлев. В рубрике «Страницы истории» рассказывается о его жизни и трудах.

28 ноября начинается Рождественский пост. Журнал предлагает проповедь святителя Луки Крымского «Прииде пост – мати целомудрия».

– Если, постясь, вы привыкнете обуздывать свое ненасытное чрево, от этого будет простой переход к тому, чтобы научиться обуздывать и все свои похоти, и все веления плоти, от которых исходит большинство грехов, – говорит святитель Лука.

Рубрика «Актуальная тема» представляет главу из книги игумена Нектария (Морозова) «Долг любви. Как быть христианином всегда», где он рассуждает о недостатках церковной жизни.

Недостатки в церковной жизни были всегда, еще с апостольских времен. Как раньше, так и сейчас есть в Церкви и христиане, достигающие совершенства, и борющиеся с грехом, и подвластные греху, но именно на последних обращают внимание окружающие люди, оправдывая при этом себя. Хороший совет дает преподобный Паисий Святогорец: каждый человек, который видит в церковной жизни недостатки, должен озаботиться тем, чтобы исправить хотя бы крошечную частицу церковного тела – самого себя. Ведь каждый из нас – это клеточка в теле Церкви, и клеточки эти точно так же связаны между собой, как и клетки человеческого организма, поэтому если человек исправляет себя, то он, безусловно, приносит огромную пользу всем тем, кто его окружает...

Среди других материалов номера – подборка наставлений святителя Нектария Эгинского из его книги «Сокровищница духовных и любомудрых речений»; очерк «Возрождение святыни» о восстановлении старинной Тихвинской церкви в г. Козьмодемьянске; заметка «Храм в несуществующем поселке» о том, как с постройкой храма возрождается жизнь в зоне затопления Чебоксарской ГЭС; рассказ Андрея Долинского «Владыка Иоанн», посвященный памяти митрополита Иоанна (Снычева).

По традиции журнал представляет хроники служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана, а также обзор важнейших событий из жизни митрополии. Завершает номер православный календарь на декабрь.

Фотогалерея