Анонсы и объявления

Вышел пасхальный номер журнала «Мироносицкий вестник» 1529

22 апреля 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Праздничный номер православного журнала «Мироносицкий вестник» вышел к Светлому Христову Воскресению и открывается Пасхальным посланием митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна.

– Пасха Господня – источник радости и смысла нашей жизни. Самая страшная, безнадежная смертная скорбь человека разрешилась Светлым Христовым Воскресением. Первенец из умерших, Сын Божий и Сын человеческий дал человеческому естеству возможность и силу воскресения, – говорит владыка Иоанн. – Но в вечную жизнь может преобразиться только то, что живет правдой, добром и красотой... А значит, путь к светлой и преображенной вечности, уготованной Воскресением Христовым, лежит через деятельное подавление в нашей земной жизни всякого зла, через подвиг доброделания.

– Для каждого православного христианина Христово Воскресение − это праздник благодарения, радости и надежды, – отмечает в своем Пасхальном послании епископ Волжский и Сернурский Феофан. – Будем стремиться наполнить светом пасхальной радости жизнь наших близких, направим силы на дела любви и милосердия, не взирая на возникающие трудности. Уповая на милость Божию, будем терпеливо переносить все то, чем Господь посещает нас, с уверенностью, что Он нас не оставит.

К празднику Пасхи журнал предлагает разъяснение преподобным Никодимом Святогорцем смысла пасхального канона прп. Иоанна Дамаскина, который звучит за богослужениями в светлые дни. Этот канон является удивительным богословским трактатом, в ирмосах и тропарях которого автор кратко и емко раскрывает новое содержание древнего праздника Пасхи. И призывает верующих, сораспявшись со Христом в Страстные дни, очистив все душевные и телесные чувства, с радостью и ликованием встретить невечерний день Царствия Христова.

Рубрика «Календарь» рассказывает об удивительном святом, практически нашем современнике – преподобном Серафиме Вырицком, память которого совершается 3 апреля. Он пережил тяжелые времена – революцию, гражданскую и две мировые войны, гонения на Церковь… Всех приходящих к нему за советом старец учил жить в тех обстоятельствах, которые посылал Господь, не роптать, не тревожиться, а спокойно делать свое дело. По молитвам преподобного совершались чудеса, люди получали утешение в скорбях.

«Придет время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога, и погибнет куда больше душ, чем во времена открытого богоборчества», – прозорливо говорил отец Серафим. И призывал всех бодрствовать, не засыпать душой, во время этой земной жизни готовить себя для мира духовного.

По традиции журнал рассказывает о решениях Священного Синода, представляет хроники служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана, а также обзор важнейших событий митрополии.

Завершает номер православный календарь на май.