Анонсы и объявления

Вышел пасхальный номер епархиального журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык» 1655

22 апреля 2022г.
Автор: Денис Смирнов

Очередной номер информационно-просветительского журнала Марийской митрополии вышел в канун празднования Святой Пасхи и предваряется Пасхальным посланием митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна.

– Воскресение Христа – это основа нашей веры, это нерушимая опора в нашей земной жизни. Своим Воскресением Христос дал людям постигнуть истинность Своего Божества, истинность Своего высокого учения, спасительность Своей смерти. Воскресение Христа – это завершение Его жизненного подвига. Иного конца не могло быть, ибо это прямое следствие нравственного смысла Христовой жизни.

– Для каждого православного христианина Христово Воскресение – это праздник благодарения, радости и надежды. Пусть этот светлый праздник войдет миром и любовью в каждый дом и в каждое сердце. Будем стремиться наполнить светом пасхальной радости жизнь наших близких, направим силы на дела любви и милосердия, не взирая на возникающие трудности. Уповая на милость Божию, будем терпеливо переносить все то, чем Господь посещает нас, с уверенностью, что Он нас не оставит, – говорится в праздничном послании епископа Волжского и Сернурского Феофана.

Протоиерею Виктору Соловьеву, настоятелю храма Пресвятой Троицы с. Троицкий Посад Горномарийского района, исполнилось 60 лет. За годы служения отец Виктор Соловьев удостоен богослужебно-иерархических наград: набедренника, камилавки, наперсного креста, палицы, креста с украшениями. В 2019 году указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла удостоен права служения Литургии с отверстыми Царскими вратами до «Иже херувимы…».

Прихожане Покровского храма с. Эмеково помогают Донбассу. 11 апреля из Волжского района Марий Эл в Ростовскую область отправилась вторая партия гуманитарной помощи беженцам Донбасса. Груз сопровождают казаки и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Эмеково протоиерей Евгений Усков. Подробности – на 5 полосе.

Зачем мы так живем? – задается вопросом главный редактор журнала «Шӱм-чон изолык» протоиерей Николай Чузаев. В монографической статье рассматриваются современные проблемы и их последствия в духовной жизни.

Доктор Марк был известным специалистом в области онкологии. Однажды он собирался на очень важную конференцию в другой город, где его должны были наградить премией в области медицинских исследований. Он очень волновался, так как на этой конференции должны были оценить его многолетние труды. Однако через два часа после того, как самолёт взлетел, произошла аварийная посадка…

На 7 странице разместилась нравоучительная причта о служении Богу и людям. «Собрались двое мужчин в монастырь, твердо решив, что отныне посвятят свою жизнь служению Богу и спасению своих душ. По пути на дороге они увидели мешок с деньгами. Один из мужчин перешагнул через мешок и пошел дальше. Другой же остановился и говорит: давай возьмем эти деньги себе…»

В 2022 году исполняется 200 лет со дня рождения великого просветителя народов учением Христовым Николая Ивановича Ильминского (5.05.1822 – 8.01.1892). Родился он 23 апреля в городе Пензе в семье священника Иоанна Ильминского. В 1836 году он окончил Пензенское Духовное училище, а в 1842 году с отличием – богословское отделение Пензенской Духовной семинарии, после чего был рекомендован для продолжения обучения в Казанской Духовной академии, куда и поступил в двадцатилетнем возрасте…

В главном Храме ВС России закровоточила икона Божьей Матери «Умягчение злых сердец». Чудо, которое случилось на глазах верующих перед началом Литургии в Прощеное воскресенье в подмосковной Кубинке, засняли на видео. Подробности – на 10 странице.

В обращении к Полноте Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил во всех храмах совершать особую молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине. Текст молитвы переведен на марийский язык и опубликован в этом номере.

Журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать общедоступную электронную версию (формат pdf) на официальном сайте митрополии перейдя по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенская, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте «Шӱм-чон изолык» и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.