Анонсы и объявления

Вышел свежий номер журнала «Мироносицкий вестник» 1967

25 марта 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Мартовский номер епархиального журнала «Мироносицкий вестник» открывается словом Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Неделю Торжества Православия. Этот праздник установлен Церковью в знак победы над ересью иконоборчества в 843 году.

– Но этим не завершились трагические испытания в истории Церкви Христовой, которая на протяжении веков была вынуждена защищать себя, свою веру, свою внутреннюю жизнь от попыток разрушить изнутри и извне, разъединить, ослабить, лишить Божественной благодати, – отметил Патриарх. – Но несмотря на многовековую историю страданий, притеснений, искушений, Церковь Божия чудом сохраняет веру православную – ведь только чудо Божие может противостоять множеству попыток, чаще всего поддержанных силой власти, разрушить веру православную и единство Церкви».

Рубрика «Праздник» представляет слово святителя Василия Великого на день памяти мучеников Севастийских. Святитель призывает всех подивиться тому, как «сорок мужей, у которых в раздельных телах была как бы одна душа, в согласии и единомыслии показали одинаковое терпение в мучениях, одинаковую стойкость за истину… Находясь в возрасте, наиболее полном жизни, вменили они ни во что временную жизнь, чтобы прославить Бога в членах своих, став позором миру. Восставили падших, утвердили колеблющихся, усугубили ревность в благочестивых».

Еще одна праздничная дата марта – память блаженной Матроны Московской, которую святой праведный Иоанн Кронштадский назвал «восьмым столпом России». Журнал предлагает интервью с игуменией Феофанией – настоятельницей Покровского монастыря г. Москвы, где почивают мощи блаженной. Матушка Феофания рассказывает о возрождении обители, об обретении мощей и канонизации блаженной Матроны, о всенародной любви к Матронушке и многочисленных чудесах, происходящих по молитвам святой.

В рубрике «Начала Православия» представлен очерк митрополита Лимасольского Афанасия «В храме люди находят то, чего больше нигде не найти», где рассматривается история строительства храмов, храмовых богослужений, в том числе в периоды гонений на Церковь.

– В храме Божием пребывает благодать. Входишь в храм и тотчас ощущаешь в нем нечто иное, некую иную атмосферу, иную энергию, – отмечает владыка Афанасий. – Думаю, наша эпоха как никогда нуждается в храмах. Потому что нынешнее время можно охарактеризовать как время всеобщей усталости – не телесной, а душевной. Наши души устают от множества вещей, которые мы ежедневно видим, слышим, с которыми соприкасаемся. Но главное, мы устаем от отсутствия в наших душах Бога».

Среди других материалов номера – слово московского протоиерея Сергия Правдолюбова на грядущий праздник Благовещения Пресвятой Богородицы; расписание паломнических поездок, предлагаемых епархиальной паломнической службой «Елеон».

По традиции журнал представляет хроники служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана, а также обзор важнейших событий митрополии. Завершает номер православный календарь на апрель.