Анонсы и объявления

Встречайте мартовский номер епархиального журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык» 1612

1 марта 2022г.
Автор: Денис Смирнов

Свежий номер журнала «Шӱм-чон изолык» спешит к читателям с духовно-нравственными публикациями, познавательными заметками, православными историями. Важные и знаменательные события Марийской митрополии отражены на его страницах.

2022 год – знаменательный для Марийской митрополии. В этом году исполняется 5 лет со дня образования на территории марийского края двух епархий. 6 октября 2017 года в зале заседаний Священного Синода в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Постановили образовать в пределах Республики Марий Эл Марийскую митрополию, включающую в себя Йошкар-Олинскую и Волжскую епархии.

По случаю празднования памятной даты Переводческая комиссия Марийской митрополии подготовила книгу на марийском языке «Илышын куанже Юмо дене ушнымаште веле». В неё вошли избранные проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которые были произнесены в разных храмах и монастырях России. Книга предваряется проповедью Патриарха от 12 июня 2016 года в новоосвященном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы г. Йошкар-Олы.

Великий пост в 2022 году начнется у православных христиан 7 марта, после Масленицы. Он продлится по 23 апреля. Этот пост является самым долгим и строгим в плане ограничений из всех многодневных постов, установлен он был в первые века христианства в память о том, как Иисус Христос 40 дней постился в пустыне перед выходом на проповедь.

Каждые родители стараются заботиться о воспитании своих детей, чтобы они были послушными, умными и заботливыми. Но мало кто из них прилагает усилия для воспитания детей в духе православной веры. При храме Святой Троицы в с. Помары Волжского района уже много лет действует воскресная школа, где дети обучаются основам христианской веры и нравственности. О том, чем живет воскресная школа на селе, и чем занимаются ребятишки – в материале Анфисы Эмановой.

Произведения святителя Николая (Велимировича), которого по праву называют сербским Златоустом, уже многие годы пользуются неизменно большой популярностью в России. Наши современники находят в них ответы на многие духовные вопросы, черпают вдохновение ко христианской жизни. «Враги решительнее друзей толкают меня в объятия Твои. Друзья тянули меня к земле, враги разрушали все надежды мои на земное. Они сделали меня странником в царствах земных и ненужным жителем земли. Как преследуемый зверь быстрее находит себе убежище, чем непреследуемый, так и я, гонимый врагами, укрылся под покровом Твоим, где ни друзья, ни враги не могут погубить душу мою».

Блаженная Матрона Московская – православная святая, имевшая от рождения дар чудотворения. Вся её жизнь стала примером великого духовного подвига любви, терпения, самоотречения и сострадания. Люди приезжали за помощью к матушке за десятки километров со своими болезнями, тревогами, скорбями. Поток паломников, желающих приложиться к ее святым мощам, не иссякает и сегодня. Она не требовала от людей многого, а лишь одно – верить в Бога. Также учила не отчаиваться и по мере сил, с помощью Божией, пытаться исправлять свою жизнь от грехов и пороков.

Крест – не просто реликвия и удивительный художественный образ, который Господь сохранил для нас, да еще и в действующем храме, – он чудотворит. Неиссякаемый поток паломников к нему свидетельствует: сердцем русского человека востребован Крест. Годеновский Крест – уникальная святыня, чудесным образом обретенная много веков назад на Ярославской земле. И, как и прежде, к Кресту сегодня приезжают тысячи паломников. О Кресте и его истории, чудесах, с ним связанных – на страницах свежего номера.

15 февраля, в праздник Сретения Господня, День православной молодежи, представители молодежных движений Йошкар-Олинской епархии собрались в Православном центре. Самым активным и творческим молодым людям отец Никита вручил благодарственные письма за подписью митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна.

Давно-давно жил один святой старец, который много молился и часто скорбел о грехах человеческих. И странным ему казалось, почему это так бывает, что люди в церковь ходят, Богу молятся, а живут все так же плохо. Греха не убывает. Однажды с этими мыслями он погрузился в сон… Продолжение – на 10 странице.

Православный календарь, увлекательная раскраска и поэтическая страница завершают мартовский номер.

Журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать на сайте епархии, перейдя по ссылке

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенская, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте «Шӱм-чон изолык» и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.